Новости Республики Коми | Комиинформ

Госсовет Коми поддерживает введение ответственности за парковку на газонах и детских площадках

Госсовет Коми поддерживает введение ответственности за парковку на газонах и детских площадках
Госсовет Коми поддерживает введение ответственности за парковку на газонах и детских площадках
logo

Государственный Совет Республики Коми поддержал проект федерального закона, внесенный Орловским областным Советом народных депутатов и предусматривающий введение административного наказания за парковку автомобилей на газонах и детских площадках. Соответствующее письмо о поддержке за подписью председателя парламента Игоря Ковзеля направлено в Государственную Думу ФС РФ.

Как отметил председатель Комитета Госсовета РК по законодательству и местному самоуправлению Владимир Косов, проблема парковки автомобилей актуальна для большинства городов нашей страны.

"Наши дворы и дороги не справляются с растущим автопарком, мест для стоянки не хватает, поэтому владельцы машин ищут любой способ для парковки – ставят свои автомобили на газонах, детских площадках, создавая при этом трудности и неудобства другим жителям, нарушая их права на благоприятную окружающую среду", – отметил депутат.

При этом установить ответственность за подобные нарушения на региональном уровне не представляется возможным, так как это выходит за рамки полномочий региональных законодателей. Проектом федерального закона с целью единообразного понимания и толкования правовых норм в указанной сфере предлагается внести изменения в Кодекс РФ об административных правонарушениях в части установления запрета проезда и стоянки транспортных средств на детских игровых или спортивных площадках, газонах, озелененных территориях, а также стоянки механических транспортных средств, препятствующих свободному проезду мусоровозов.

За нарушение данного запрета предусматривается административное наказание в виде штрафа от 1 тысячи до 3 тысяч рублей.

"Законопроект важный и нужный, его уже поддержали и в других законодательных собраниях. Если он будет принят, удастся сдвинуть с мертвой точки решение одной из сложных и застарелых проблем", – подчеркнул Владимир Косов.