Новости Республики Коми | Комиинформ

Вступил в законную силу приговор в отношении ухтинского адвоката Виктора Козлитина и его сообщников

Вступил в законную силу приговор в отношении ухтинского адвоката Виктора Козлитина и его сообщников
Вступил в законную силу приговор в отношении ухтинского адвоката Виктора Козлитина и его сообщников
logo

Сегодня Верховный суд Коми оставил в силе приговор в отношении ухтинского адвоката Виктора Козлитина, участника организованной группы, которая на протяжении длительного время активно противодействовала органам предварительного расследования, а затем государственному обвинению при рассмотрении Верховным судом Коми уголовного дела в отношении предполагаемых организаторов поджога торгового центра "Пассаж" в 2005 году в г. Ухте.

Козлитин признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 309 УК РФ (подкуп и принуждение к даче показаний или уклонению от дачи показаний, совершенные организованной группой).

Кроме того, приговором суда за совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 309 УК РФ (подкуп и принуждение к даче показаний или уклонению от дачи показаний, соединенное с угрозой убийством, причинением вреда здоровью), осуждены жители Кировской области Константин Ашихмин и Роман Усманов. Их земляк, Сергей Зимакин, осужден по ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 309 УК РФ (пособничество в подкупе и принуждении к даче показаний или уклонению от дачи показаний, соединенных с угрозой убийством, причинением вреда здоровью)

Судом установлено, что Козлитин вместе с Михаилом Евсеевым и иными неустановленными участниками орггруппы, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, в марте-апреле 2012 года совершили подкуп и принуждение к даче ложных показаний одного из свидетелей. Эти действия были соединены с угрозой убийством, причинением тяжкого вреда здоровью свидетеля и его близких.

Ашихмин, Усманов и Зимакин во время следования свидетеля поездом на допрос в суд 1 апреля 2012 года первоначально предложили ему денежные средства за дачу им в суде ложных показаний. После отказа они начали угрожать мужчине и членам его семьи физической расправой. В связи с оказанным давлением свидетель 2 апреля 2012 года уклонился от явки на допрос в Верховный суд Республики Коми.

Давление на свидетеля также оказывалось на территории Свердловской области, где он проживает. Располагая сведениями о месте его жительства и работы, Михаил Евсеев 11 апреля 2012 года во время встречи со свидетелем предложил ему денежные средства в размере 800 тыс. рублей в обмен на ложные показания в судебном заседании.

Несмотря на оказанное давление, свидетель после повторного вызова в суд 16 апреля 2012 года дал показания, подтверждающие доводы стороны обвинения.

Приговором Сыктывкарского городского суда от 8 июля 2013 г. Козлитину назначено наказание в виде 3 лет 9 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Ашихмину – в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы в колонии строгого режима. Усманов осужден к 1 году условно с испытательным сроком на 1 год, Зимакин также на 1 год условно с испытательным сроком на 10 месяцев.

Не согласившись с приговором суда, осужденные обжаловали его в апелляционном порядке. Однако судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда Республики Коми согласилась с позицией республиканской прокуратуры и оставила приговор суда первой инстанции без изменения, а апелляционные жалобы – без удовлетворения.

*** Уголовное дело в отношении Евсеева рассмотрено Сыктывкарским городским судом 7 ноября 2012 года. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 309 УК РФ (подкуп и принуждение к даче показаний или уклонению от дачи показаний, совершенные организованной группой). Ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года и 3 месяца. Уголовное дело в отношении Евсеева рассмотрено судом в особом порядке принятия судебного решения, поскольку с ним заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, а вину в совершенном деянии он признал в полном объеме.