Новости Республики Коми | Комиинформ

Ресторанная критика от портала "Куда идти": кафе Frau Marta

Ресторанная критика от портала "Куда идти": кафе Frau Marta
Ресторанная критика от портала "Куда идти": кафе Frau Marta
logo

Похожие колбаски я ела в ресторанчике в Жабляке — это высокогорный лыжный курорт Европы. В чем схожесть? Настоящие домашние жареные колбаски исключительно из мяса. Это я вот к чему: на задворках сыктывкарской индустрии питания нашлось-таки прелестное концептуальное кафе. Без зазрения совести и не кривя сердцем, готова порекомендовать его всем. "Frau Marta” находится на Сысольском шоссе, дом 1. Сходила, пообедала и сделала вывод о том, что держатели заведений, расположенных в центре города, до неприличия обленились и работают по принципу "никуда не денутся, все равно зайдут". Уповать остается на тех, кому в силу территориальной отдаленности приходится стараться во имя клиентов. Добраться до "Фрау Марты" непросто, пообедать там могут только те, кто на Сысольском и работает. Тем не менее, все столики в кафе в обед были заняты, и от посетителей, как говорится, отбоя не было.

Место расположения: 7 баллов

Я бы не стала долго рассуждать о том, является ли проходным место на Сысольском, 1, поскольку "Фрау Марта" очень маленькое кафе, само по себе не рассчитанное на поток. В нем восемь столиков и этого достаточно, чтобы обслуживать сотрудников госучреждений, расположенных совсем рядом, а также жителей новостроек. Если принять во внимание концепцию "немецкого ресторанчика" и акцент на домашней кухне, то и вовсе сложно предположить, что "Фрау Марта" может страдать от недостатка посетителей. Скажу только, что я из своей Орбиты до "Марты" добиралась долго и нашла ее не сразу.

IMG_6123_600x400.jpg

Атмосфера: 9 баллов

Мне симпатичны места общественного питания, которые как минимум соответствуют заявке. И невероятно раздражают заведения, которые не дотягивают до того, за что, собственно, берут деньги: не будем забывать, что в стоимость обеда или ужина входят и интерьер, и обслуживание, и разработка блюда, и качество продуктов. Так вот те, что заявляют о себе как рестораны "в духе традиций" с соответствующими ценами, а обслуживают, как заштатное кафе, обкрадывают потребителя. Нас с вами обкрадывают. И к таким я беспощадна.

Заведение под названием "Фрау Марта" выдержано в немецком стиле, и это единственное в городе национальное кафе, которое мне известно. Погружаешься сразу — сначала с помощью музыки: в "Марте" раздаются звуки немецкоязычной радиостанции, и это настраивает на приятное ожидание какой-нибудь рульки с тушеной капустой и кружкой пенного баварского пива. Девушки в одежде прелестных жительниц сельской местности Германии — тоже очень неплохо. Камин, ароматы жареного мяса, грубоватая мебель, веселенькие ночнички в духе европейского рождества... Да молодцы! Как в приличном заведении, здесь есть постоянные посетители, которые заранее заказывают столики даже на обеденный перерыв.

IMG_6121_600x400.jpg

 

Интерьер: 9 баллов

Ну, про интерьер я уже начала в предыдущем разделе, так что остается только кое-что добавить. Большие окна, сквозь которые видно, как падают золотые листья... На фоне заведений, где бывала в последние дни, "Марта" у меня вызвала что-то вроде щенячьего восторга. Еще раз убеждаюсь, что ресторанный бизнес состоит на две трети из качества обслуживания и на треть из внешних деталей. Ночник в виде деревенского домика, полки с глиняными пивными кружками, полулежащие бутылки вина в баре и прочная тяжелая мебель — вот тебе и семейный традиционный ресторанчик где-нибудь в Альпах. Все это сдобрено юными пастушками и немецкой музыкой. Такие мелочи делают настроение на раз, с минимальными для заведения затратами. Помещение совсем небольшое и создает ощущение уютного и полного посетителей. Здесь можно сидеть долго и с удовольствием, с друзьями или семьей. Тесновато, вот только... Не каждому понравится тереться локтями с соседом.

IMG_6120_600x400.jpg

Обслуживание: 8 баллов

Вот честное слово, это первое заведение, где девушка-официант, как за границей, просто подошла и спросила, нравятся ли мне их фирменные колбаски. Ей это не стоило никаких усилий, а мне было очень приятно. В "Марте" обслуживают быстро. Девушки там шустрые, и что меня удивило — они во время подачи блюд делают комплименты и шутят с посетителями. Понаблюдала: мужчины в восторге.

Во "Фрау Марте" есть готовые обеды, один их них я и решила попробовать. Выбрала фирменное блюдо - "Сельское угощение". Как мне рассказали "сельчанки", нюрнбергские колбаски для него они готовят здесь же, чем и гордятся. Суп "Фишер" - это уха из окуня. Морс в меню звучит как "Наиклювеннейший". Я спросила — почему так сильно назвали? Ответили: потому что он из настоящих ягод, из натуральной клюквы, это не порошок, разведенный в воде. Пятнадцать рублей за наилюквеннейший по сравнению с семьюдесятью рублями за просто черничный в "Аннушке" - я почувствовала разницу. Официанты охотно рассказывают о том, что более жирное, что менее и рекомендуют то или иное блюдо, помогают с выбором. Опять же, мелочи, а приятно.

Кстати, с 22 октября в "Марте" начнется Октоберфест — традиционный пивной фестиваль длиной в неделю с ежедневными акциями.

Меню: 9 баллов

Кухня "Марты" в основном состоит из жареного мяса в самых разных вариантах — от свиных колбасок до буженины. Названия блюд в меню соответствуют концепции: овощной шуссель, соленья из погреба Шонгау, телячий язык по-венски, Кёльн-на-Рейне, Как любит Кайзер, суп рыбный айнтопф и прочее с подробной расшифровкой и фотографиями. Само меню объемное — есть из чего выбрать. Впрочем, не нужно воспринимать "Фрау Марту" как тетушку, которая готовит исключительно для мясоедов. Для вегетарианцев тут тоже кое-что вкусненькое найдется. Плюс пиво и прочие напитки, разумеется.

IMG_6115_600x400.jpg

Продолжение читайте на портале "Куда идти".