Новости Республики Коми | Комиинформ

Подозреваемый в убийстве своей внучки мужчина не признает свою вину

Подозреваемый в убийстве своей внучки мужчина не признает свою вину
Подозреваемый в убийстве своей внучки мужчина не признает свою вину
logo

Следственный отдел по Сыктывкару СУ СКР по РК продолжает расследование уголовного дела об убийстве девочки 2005 года рождения и покушении на убийство других членов ее семьи, возбужденного по признакам преступлений, предусмотренных п."в" ч.2 ст.105 УК РФ (убийство малолетнего, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии) и ч.3 ст.30, п. "а" ч.2 ст.105 УК РФ (покушение на убийство двух и более лиц).

Напомним, в ночь на 18 сентября 2013 года в квартире жилого дома по улице Ручейная города Сыктывкара обнаружено тело девочки с многочисленными колото-резаными ножевыми ранениями. С аналогичными телесными повреждениями в больницу госпитализированы ее мать, отец и бабушка.

По подозрению в совершении преступлений задержан мужчина 1953 года рождения, являющийся дедушкой погибшей девочки, проживающий в этой же квартире и длительное время страдающий психическим заболеванием. Мужчина допрошен, вину в совершении преступлений не признает. По его версии, преступления совершил ворвавшийся в квартиру наркоман. В отношении подозреваемого решается вопрос об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу.

Из показаний матери девочки следует, что ночью свекор зашел в комнату, где они спали с мужем, и нанес тому несколько ножевых ранений по телу. Она и вошедшая в комнату супруга свекра пытались остановить нападавшего, однако не смогли этого сделать. Он кидался то на одну, то на другую женщину, нанося им удары ножом. Пытаясь спастись и позвать на помощь, женщины выбежали в подъезд. Выбегая, она увидела свою дочь в прихожей. Нападавший последовал за ними и успел нанести матери девочки удар ножом в спину, после чего она потеряла сознание. Потом ей сказали, что свекор вернулся в квартиру и закрыл дверь на замок.

По предварительным данным причиной смерти девочки явилась массивная кровопотеря, развившаяся в результате многочисленных колото-резаных ранений.

К настоящему времени назначены необходимые экспертизы, в том числе стационарная судебно-психиатрическая для определения вменяемости подозреваемого.

По уголовному делу проводятся необходимые следственные действия и оперативные мероприятия, направленные на установление обстоятельств произошедшего.