Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре начали борьбу с предприятиями общественного питания, не соблюдающими закон об авторском праве

В Сыктывкаре начали борьбу с предприятиями общественного питания, не соблюдающими закон об авторском праве
В Сыктывкаре начали борьбу с предприятиями общественного питания, не соблюдающими закон об авторском праве
logo

Сыктывкарское бар-кафе "Лаунж" (ООО "Малт") стало первым объектом в рамках глобальной проверки соблюдения закона об авторском праве по использованию музыки. 18 сентября в кафе нагрянула комиссия из представителей прокуратуры, полиции и Российского авторского общества.

"Гостей" в "Лаунже" встретили с распростертыми объятьями, очевидно, не предполагая даже цели визита господ в форме. Только потом администратор кафе, когда услышала слова об авторском праве, изменилась в лице, пообещав, что сейчас же позвонит директору. Комиссия благосклонно согласилась подождать, пригласив журналиста и оператора ТК "Юрган" побыть в роли понятых и осмотреть зал.

В это время администратор объявила, что директор прибудет минут через 20.

Пока комиссия погрузилась в ожидание, составляя необходимые акты, член Российского авторского общества Иван Козлов рассказал журналистам, что у ООО "Малт" нет договора с РАО, поэтому, по закону, должно произойти либо изъятие аппаратуры, отвечающей за воспроизведение музыки, либо же технику могут оставить на хранение, что на практике почти никогда не применяется. Если предприятие признается виновным в несоблюдении закона об авторском праве, оно карается штрафом от 30 000 до 40 000. Каждое следующее нарушение только увеличивает сумму штрафа.

По словам И.Козлова, изъятые средства для воспроизведения будут направлены в Москву на экспертизу, которая и определит, какая музыка использовалась в кафе, кому она принадлежит и подтвердит наличие или отсутствие прав на публичное ее использование предприятием.

Понятые вместе с полицией, тем временем, тщательно осмотрели зал, немного смущая посетителей, которым явно было не до закона об авторском праве. Сотрудники правоохранительных органов остановили свой взгляд на музыкальных колонках. Несколько минут комиссия прислушивалась к игравшему треку, однако определить его на слух так и не смогла - не шибко известная композиция.

В это время в кафе пришел юристконсульт ОО "Малт". Администратор заявила, что директора не будет, а все это время члены комиссии ждали именно ее.

Женщина представилась и поинтересовалась, что здесь происходит. Представители правоохранительных органов разъяснили ситуацию, а после затребовали проводить их к компьютеру, воспроизводившему музыку.

"Диски нам записывает ди-джей, а уж что он нам там записывает, мы не знаем", - открестилась женщина, отвечая на вопрос о природе появления музыки в компьютере.

Ответ комиссию явно не удовлетворил и было принято решение об изъятии системного блока. По словам Игоря Козлова, комиссия проверит порядка 300 предприятий общественного питания столицы Коми.