Новости Республики Коми | Комиинформ

Госавтоинспекция Коми составила антирейтинг администраций - владельцев автомобильных дорог

Госавтоинспекция Коми составила антирейтинг администраций - владельцев автомобильных дорог
Госавтоинспекция Коми составила антирейтинг администраций - владельцев автомобильных дорог
logo

Госавтоинспекция Коми составила антирейтинг администраций, которые не обеспечили безопасность дорожного движения вблизи школ и детских садов.

На территории Коми расположено 862 образовательных учреждения. За 8 месяцев 2013 года на территории Республики Коми вблизи образовательных учреждений наездов на несовершеннолетних не допущено.

Госавтоинспекция Коми дополнительно обследовала эксплуатационное состояние 226 пешеходных переходов вблизи детских образовательных и дошкольных учреждений, из них 20 - оборудованы светофорными объектами и 42 - искусственными неровностями.

По инициативе Госавтоинспекции за 8 месяцев вблизи образовательных учреждений произведена замена более 25 дорожных знаков на знаки с использованием флуоресцентной пленки желто-зеленного цвета.

На маршрутах движения в образовательные учреждения на 21 пешеходных переходах нанесена новая дорожная разметка "Зебра" с чередованием белых и желтых линий.

К началу учебного года в Коми наибольшее количество недостатков подъездных путей к образовательным учреждениям отмечено в следующих городах и районах:

г. Усинск – 14 недостатков (владелец улично-дорожной сети администрация Усинска);

г. Ухта – 12 недостатков (владелец улично-дорожной сети администрация Ухты);

г. Инта – 10 недостатков (владелец улично-дорожной сети администрация Инты);

Прилузский район – 16 недостатков (владелец улично-дорожной сети администрация Прилузского района);

Княжпогостский район – 10 недостатков (владелец улично-дорожной сети администрация Княжпогостского района).

Основными недостатками явились: отсутствие на пешеходных переходах горизонтальной дорожной разметки "Зебра"; не обеспечена видимость дорожных знаков, обозначающих пешеходный переход, либо отсутствие указанных знаков; отсутствие пешеходных дорожек, тротуаров к пешеходным переходам и образовательным учреждениям; отсутствие пешеходных ограждений на пешеходных переходах со светофорным регулированием; отсутствие освещения и искусственных дорожных неровностей, в местах где они необходимы в соответствии с нормативными требованиями.

По выявленным недостаткам эксплуатационного состояния подъездных путей и пешеходных переходов вблизи образовательных учреждений выдано 411 предписаний. За неисполнение предписаний в установленные сроки по ч. 1 ст. 19.5 КоАП РФ для принятия решения в суды направлено 17 административных материалов.

В отношении должностных и юридических лиц дорожно-коммунальных организаций возбуждено 74 дел об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 12.34 КоАП РФ. Внесено 14 представления об устранении причин и условий, способствующих совершению административного правонарушения.