Новости Республики Коми | Комиинформ

Оппозиционные СМИ могут финансироваться за счет Госдепа - коммунист Андрей Никулин

Оппозиционные СМИ могут финансироваться за счет Госдепа - коммунист Андрей Никулин
Оппозиционные СМИ могут финансироваться за счет Госдепа - коммунист Андрей Никулин
logo

Сам факт существования любого СМИ – это уже большой плюс и совершенно неважно, на чьи деньги он существует, даже если это деньги иностранных грантовых фондов. Об этом заявил представитель КПРФ Андрей Никулин в интервью журналу "7x7", комментируя информацию об учреждении в Коми некоммерческой организации Центра поддержки медиа и гражданских журналистов. Центр образовали члены КПК "Мемориал", по некоторым данным для использования в качестве НКО-прокладки для теневого получения иностранного финансирования.

Напомним, учредителями центра выступили, как частные лица, правозащитниками КПК "Мемориал" Игорь Сажин и Павел Андреев, которые, по информации источников "Комиинформа" озадачены проблемой получения иностранных грантов, однако хотели бы избежать статуса иностранного агента.

Несмотря на то, что Игорь Сажин открыто заявил, что те грантовые средства, которые удастся привлечь на Центр поддержки медиа и гражданских журналистов, планируется направлять на деятельность портала "7Х7", общественные активисты Коми не исключают, что они предназначены для осуществления деятельности "Мемориала".

Представитель КПРФ не видит ничего предосудительного в том, что средства на финансирование деятельности СМИ будут поступать из-за рубежа. " Чем разнообразнее источники финансирования, тем независимее СМИ. Сам факт существования любого СМИ – это уже большой плюс и неважно, на чьи деньги он существует - Госдепа, частных жертвователей, НКО и т.д", - заявил А.Никулин.