Новости Республики Коми | Комиинформ

Коми УФАС пресекло незаконную рекламу БАДа

Коми УФАС пресекло незаконную рекламу БАДа
Коми УФАС пресекло незаконную рекламу БАДа
logo

Управление Федеральной антимонопольной службы по Республике Коми (Коми УФАС России) признало незаконной рекламу биологически активной добавки (БАД) к пище – кедровое масло. Рекламодатель неправомерно позиционировал продукт, как обладающий лечебными свойствами при различных заболеваниях.

По информации антимонопольного ведомства, в государственном реестре лекарственных средств "кедровое масло" не зарегистрировано, а фигурирует в реестре Роспотребнадзора в качестве БАДа. Рекламу этого продукта в Сыктывкаре с указанием, что он помогает при многих заболеваниях и с пометкой, какие используются при рекламе лекарств о том, что имеются противопоказания и необходима консультация специалиста, распространил частный предприниматель. Однако такие сведения могут быть даны в рекламе исключительно в отношении лекарственных средств, которым БАД не является.

Комиссия Коми УФАС России признала рекламу противоречащей п.6 ч.5 ст. 5 и п.1 ч.1 ст. 25 закона "О рекламе", согласно которым реклама биологически активных добавок и пищевых добавок не должна создавать впечатление о том, что они являются лекарственными средствами и (или) обладают лечебными свойствами; не допускается указание на положительное влияние на течение болезни, объекта рекламирования, за исключением рекламы лекарственных средств.

Ненадлежащая реклама БАДа в Сыктывкаре прекращена. Лицо, допустившее нарушение, будет привлечено к административной ответственности.

Напомним, 22 октября 2013 года вступают в силу поправки в закон "О рекламе" и статью 14.3 КоАП РФ, которые ужесточают ответственность за нарушение требований к рекламе лекарственных средств, медицинских изделий и медицинских услуг, в том числе методов лечения, а также БАДов. Минимальный штраф в отношении юридических лиц за это повышается со 100 до 200 тысяч рублей, а сами нарушения выделяются в качестве самостоятельного состава правонарушения.