Новости Республики Коми | Комиинформ

Массовые проверки проведет Госавтоинспекция Коми на дорогах республики

Массовые проверки проведет Госавтоинспекция Коми на дорогах республики
Массовые проверки проведет Госавтоинспекция Коми на дорогах республики
logo
Массовые проверки проведет Госавтоинспекция Коми на дорогах республики
http://avtohata.net

На территории республики с 13 по 22 сентября пройдет оперативно-профилактическое мероприятие под названием "Нетрезвый водитель".

Как сообщает УГИБДД МВД по Коми, в рамках проведения операции будут проводить массовые проверки транспорта с целью установления водителей, имеющих признаки алкогольного, наркотического или психотропного опьянения, с последующим освидетельствованием на месте или медицинским освидетельствованием в порядке, установленном законодательством.

Анализ аварийности с участием нетрезвых водителей в регионе показывает, что количество дорожно-транспортных происшествий по вине такой категории водителей остается высоким. Так, за восемь месяцев этого года на дорогах Коми зафиксировано 147 ДТП, в которых 204 человек получили травмы различной степени тяжести и девять человек погибли. "Пьяные" водители совершают происшествия, тяжесть последствий которых крайне высокая.

"С начала этого года в Сыктывкаре привлечено к административной ответственности 1865 водителей, управляющих транспортным средством в состоянии опьянения. По вине данной категории участников дорожного движения на территории Сыктывкара произошло 48 ДТП, в которых 68 человек получили травмы различной степени тяжести и трое погибло. Особое внимание сотрудниками ОГИБДД УМВД России по Сыктывкару будет обращено на профилактику аварийности на обслуживаемом участке", - дополнили в сыктывкарской ГИБДД.

Госавтоинспекция напоминает, что с 1 сентября 2013 года ужесточились санкции за управление транспортом в состоянии опьянения. Сейчас за езду в нетрезвом состоянии водителю грозит административный штраф в размере 30 тысяч рублей и лишение права управления на срок от 1,5 до 2 лет. Такая же ответственность предусмотрена за передачу управления транспорного средства водителю, который находится в состоянии опьянения. Административный арест сроком от 10 до 15 суток предусмотрен за управление транспортом водителями в состоянии опьянения и не имеющими либо лишенными права управлять транспортными средствами.