Новости Республики Коми | Комиинформ

Жители столицы Коми неактивно участвуют в выборах

Жители столицы Коми неактивно участвуют в выборах
Жители столицы Коми неактивно участвуют в выборах
logo

Жители Коми, где сегодня проходят выборы в органы местного самоуправления, неактивно голосуют за кандидатов в депутаты и главы сельских поселений.

По информации республиканского избиркома на 15 часов явка избирателей в среднем составила 11,89 процента.

Наименьшие результаты, как ни странно, отмечаются в Сыктывкаре и Усинске. К примеру, в столице региона на 12 часов явка составила лишь 3,31 процента, на 15 часов - 5,68 процента. В Усинске до полудня проголосовало 4,13 процента избирателей, в 15 часов - 9,37 процента.

Наиболее активно сегодня голосуют избиратели на выборах депутатов Совета сельского поселения "Вежайка" Усть-Вымского района - 36,96 процента (на 12 часов — 21,96 процента). В Троицко-Печорском районе на выборах главы сельского поселения "Комсомольск-на-Печоре" проголосовали 31,72 процента избирателей (на 12 часов — 20,1 процента).

На выборах главы сельского поселения "Приозёрный" Корткеросского района проголосовали 26,17 процента избирателей; на выборах депутата Совета Сыктывдинского района - 25,75 процента; на выборах депутата Совета Прилузского района - 10,53 процента; на выборах депутата Совета Усть-Вымского района - 20,27 процента; на выборах депутата Совета Усть-Куломского района - 27,44 процента; на выборах двух депутатов Совета Койгородского района - 13,15 процента; на выборах депутата Совета городского поселения "Сосногорск" - 25,19 процента избирателей.

Как прокомментировал "Комиинформу" политолог Евгений Вологин, такую низкую явку он не ожидал. Впрочем, эксперт считает, что явка избирателей на выборы не связана с угасанием интереса людей к политике, и тем более не связана с разочарованием властью.

"Вообще, в этом году в республике выборов серьезных нет. Уверен, если бы выбирали главу республики, или, если бы речь не шла о механической ротации выбывших из Советов депутатов, явка была бы намного выше, - подчеркнул Е. Вологин. - Кроме того, низкая явка может говорить о том, что люди не верят в возможности муниципальных депутатов. Я могу об этом судить по Ухте, где большинство населения считает депутатов муниципального уровня лишь декорацией".

В качестве еще одной причины политолог предположил, что среди кандидатов, представленных на выборах в органы местного самоуправления, нет достойных внимания, или они вообще неизвестны населению.

*** Напомним, на территории республики выборы проходят в трех городах и семи районах республики. Для проведения избирательного процесса на территории республики образовано 28 избирательных участков.

На 16 депутатских мандатов претендуют 49 кандидатов, на должности глав сельских поселений - 7 кандидатов. В выборах принимают участие жители Сыктывкара, Усинска, а также Троицко-Печорского, Койгородского, Прилузского, Сыктывдинского, Усть-Вымского, Усть-Куломского и Сосногорского районов.