Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре наградили победителей конкурса "Зодчество-2013"

В Сыктывкаре наградили победителей конкурса "Зодчество-2013"
В Сыктывкаре наградили победителей конкурса "Зодчество-2013"
logo
В Сыктывкаре наградили победителей конкурса "Зодчество-2013"
Фото Светланы Быковской

Сегодня, 3 сентября, в Сыктывкаре состоялось награждение победителей 19-го республиканского Смотра лучших архитектурных объектов, информационных материалов и работ детского архитектурно-художественного творчества "Зодчество года".

От имени Правительства Коми номинантов конкурса поздравил и.о. министра архитектуры, строительства и коммунального хозяйства Валерий Кучерин, который выразил всем благодарность за участие в фестивале и пожелал не останавливаться на достигнутом.

Председатель правления Союза архитекторов Республики Коми, сопредседатель жюри Леонид Федосов, охарактеризовал состоявшися смотр одним словом - "мощный".

Вообще его в этом году поразило несколько моментов. Во-первых, это приезд вице-президента Союза архитекторов России Сергея Гнедовского, во-вторых, количество очень интересных проектов, в том числе представленных зодчими Ухты.

IMG_9528_580x435.jpg

Самое приятное, по словам Л. Федосова, что в конкурсе принимают участие воспитанники его бывших студентов, которые после окончания Сыктывкарского университета работают преподавателями в образовательных учреждениях Коми.

Честь назвать имена победителей конкурса была предоставлена главному архитектору республики Николаю Некрасову.

Гран-при 19-го республиканского Смотра лучших архитектурных объектов, информационных материалов и работ детского архитектурно-художественного творчества "Зодчество года" достался руководителю архитектурной мастерской "Модулор" Олегу Кокушкину - за вклад в архитектурное развитие Республики Коми и в связи с 55 летним юбилеем.

IMG_9530_326x435.jpg

В номинации лучшие постройки года первая премия присуждена архитектурной студии "Менам Керка" за реализацию проекта "Комплексная застройка многоквартирными индивидуальными жилыми домами по ул. Тентюковской в г. Сыктывкаре" (архитектор – Валерий Боричевский).

Вторая премия присуждена авторскому коллективу ООО "Горстрой" за реализацию проекта "Многоквартирный жилой дом со встроенно-пристроенными предприятиями по ул. Покровский бульвар, 4 в г. Сыктывкаре"

В номинации лучшие проекты года первая премия присуждена авторскому коллективу мастерской "Модулор" за проект "Реконструкция здания по ул. Бабушкина, 21 в г. Сыктывкаре"; две вторых премии достались авторским коллективам "Модулора" за проект "Жилой комплекс на пересечении ул. Петрозаводская – Тентюковская в г. Сыктывкаре" и ОАО ПИ "Комигражданпроект" за проект "Центр развития Коми культуры Усть-Куломского района".

В номинации лучшие памятники и мемориалы премию жюри конкурса присудило проекту "Церковь Богоявления в с. Зеленец" .

В номинации лучшие проекты архитекторов-студентов первая премия присуждена Елене Трушевой за дипломную работу "Пансионат для людей с ограниченными возможностями здоровья в пос. Шудаяг", Ухтинский государственный технический университет; две вторых премии - Любови Кокояниной и Марии Рочевой за дипломный проект "Дизайн-проект тропы сказок финно-угорского этнопарка в с. Ыб", Сыктывкарский государственный университет; третья премия присуждена Надежде Ухиновой за дипломную работу "Медиатека в городе Ухта", УГТУ.

В номинации применение малых архитектурных форм и оригинальное решение в оформлении городского дизайна премия присуждена авторскому коллективу ОАО ПИ "Комигражданпроект" за проект "Организация пешеходного пространства на территории, примыкающей к скверу перед ТЦ "Детский Мир" в г. Сыктывкаре".

В номинации лучшие интерьеры помещений общественных и жилых зданий одна первая премия присуждена авторскому коллективу ООО Архитектурной мастерской "Модулор" за проект "Украинский ресторан "Шинок".

В номинации лучшее архитектурно-планировочное решение в постройках и проектах года по доступности среды жизнедеятельности для инвалидов и других маломобильных групп населения премия присуждена коллективу "Модулор" за проект "Пансионат для граждан пожилого возраста (престарелых) и инвалидов, г. Сыктывкар, пос. Максаковка, Нювчимское шоссе, д. 58".

В номинации индивидуальность и неординарный подход в отражении идейного замысла и выборе средств выразительности премия присуждена Татьяне Реслер за дипломную работу "Моделирование образа среды города в условиях севера (г. Воркута, Ухта, Сыктывкар)", СыкГУ.

В номинации лучшие проекты в архитектурно-художественном творчестве детей:

для детей в возрасте от 7 до 12 лет первая премия присуждена учащейся Гимназии искусств при главе Коми Евгении Исаевой за работу "Сладкий городок (детский игровой комплекс)"; вторая премия – учащейся той же гимназии Таисии Булышевой за работу "Морское чудовище (архитектурная фантазия)"; три третьих премии - также учащимся Гимназии искусств при главе Коми Ксении Ануфриевой за работу "Детская площадка "Морской мир", Ксении Напалковой за работу "Детская площадка "Космо-парк", Марии Чесноковой за работу "Розовый коралл (архитектурная фантазия)";

IMG_9527_580x435.jpg

IMG_9548_326x435.jpg

для детей в возрасте от 13 до 17 лет первую премию жюри присудило учащейся Гимназии искусств Зинаиде Кетовой за работу "Жилой комплекс "Сосна", вторую премию учащимся Гимназии искусств Владиславу Якунину, Владиславу Строганову за работу "Дорога к храму (макет Ульяновской колокольни)", третью премию – учащейся Колледжа Искусств Республики Коми Наталье Матюшевой за работу "Aquapark Naytilus".

В номинации лучшие постройки индивидуальных жилых домов в сельской местности первую премию жюри присудило застройщику Сергею Карандашеву за реализованный проект "Приспособление заброшенного с/х здания под загородный дом в с. Додзь Корткеросского района; вторую премию – застройщику Роберту Третьякову за реализованный проект индивидуального жилого дома на ул. Советской с. Усть-Кулом; третью премию – застройщику Елене Арестенко за реализованный проект индивидуального жилого дома на ул. Луговой с. Усть-Кулом.

В номинации лучшее печатное издание об архитектуре и архитекторах Коми первая премия досталась Леониду Федосову за статью "Красивые города можно создавать и сейчас", вторая премия Александру Заборскому за интервью о том, что власть планирует сделать с отчуждаемыми землями, и как будет развиваться столица республики.

В номинации лучший видеоматериал присуждена премия Андрею Чаплитскому за дипломную работу "Дизайн-концепция экопоселение "Заречье", СыкГУ.

IMG_9533_580x435.jpg

IMG_9541_580x435.jpg

IMG_9542_580x435.jpg

IMG_9546_580x435.jpg