Партийное "Футбольное лето" завершилось матчем в Выльгорте

Фото пресс-службы КРО "Единой России"

В последний день лета, 31 августа, Сыктывдинский район принимал финальный матч проекта "Футбольное лето" Коми регионального отделения партии "Единая Россия" и спортивной общественной организации "Спортнация".

Напомним, партийный проект, стартовавший 17 августа, объединил выездные игры сыктывкарской футбольной сборной со сборными Усть-Вымского, Прилузкого, Койгородского и Корткеросского районов. Везде игра местной сборной со столичными звездами вызывала огромный интерес и поддержку местных болельщиков. Но, несмотря на горячую поддержку местных футболистов, из четырех прошедших матчей лишь раз команда сыктывкарцев потерпела поражение - от сборной Прилузья.

Но в этот раз борьба предстояла нешуточная: сыктывдинцы во главе с капитаном сборной Николаем Тыриным выставили лучших футболистов района. Кроме того, травяное покрытие поля, на котором происходила игра, не совсем подходило стилю гостей из Сыктывкара, "заточенных" на игру на твердом покрытии мини-футбольных площадок. Это был как раз тот случай, когда родные стены, а точнее, родное поле реально помогало хозяевам.

Перед началом матча с приветственным словом к игрокам и болельщикам обратился руководитель регионального исполнительного комитета партии "Единая Россия" Сергей Артеев. Он напомнил о том, что партия всегда особое внимание уделяет развитию массового спорта, организует и поддерживает подобные проекты, ставящие своей целью приобщить к здоровому образу жизни как можно больше людей.

Руководитель администрации Сыктывдинского района Олег Лажанев подчеркнул, что район славится сильной футбольной закалкой, и сегодня сборная района даст серьезный бой гостям.

Поначалу игра проходила вяло: сыктывкарцы привыкали к полю, сыктывдинцы изучали противника. Футболисты создали несколько опасных моментов около ворот, но так и не могли поразить ворота. Зрители шумно требовали от спортсменов голов, но на перерыв команды ушли, так и не "размочив" счет.

После перерыва градус игры повысился, но это не сказалось на счете. Болельщики уже совсем было отчаялись увидеть хоть один гол в матче, как вдруг сыктывкарская сборная "порадовала" их. За три минуты до финального свистка защитник столичной сборной, пытаясь отбить мяч, отправил его прямиком в сетку своих же ворот. Автогол! Оправившись от шока, "оранжевые" кинулись отыгрываться, но было уже поздно.

Итак, со счетом 1:0 в финальном матче "Футбольного лета" победу одержала команда Сыктывдинского района, вызвав большой восторг на трибунах. К чести сыктывкарцев, отметим, что общий счет в матчах со сборными районов остался за ними – 3:2.

Поздравляя победителей, Сергей Артеев отметил большую роль в организации матча капитана сборной Николая Тырина, инициатора проекта. В ответном слове тот поблагодарил партию "Единая Россия" за поддержку.

Кроме традиционных медалей и кубка, хозяева турнира получили от Партии комплекты спортивной формы и футбольный мяч с автографами футболистов "Новой Генерации".

Проект "Футбольное лето" в Год спорта в Республике Коми завершился. Футбольный праздник охватил пять районов Коми, десятки игроков и сотни болельщиков. В планах партии - продолжать сотрудничество с футболистами республики, и также реализовывать и другие действующие партийные проекты развития массового спорта в Коми.