Новости Республики Коми | Комиинформ

В администрации муниципального района "Прилузский" установят ящик для обращений граждан

В администрации муниципального района "Прилузский" установят ящик для обращений граждан
В администрации муниципального района "Прилузский" установят ящик для обращений граждан
logo

В администрации Прилузского района под председательством руководителя администрации муниципалитета Ивана Рожицына состоялось заседание очередное комиссии по противодействию коррупции в муниципальном образовании.

Члены комиссии рассмотрели информацию о реализации мер контроля соблюдения ограничений и запретов, связанных с прохождением муниципальной службы, и заслушали отчеты руководителей подразделений администрации в сферах с наибольшим риском возникновения и развития коррупции.

Начальник организационно-правового управления администрации района Елена Нестерюк доложила присутствующим обобщенные результаты предоставления сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера за 2012 год. Сведения о доходах представлены всеми муниципальными служащими администрации муниципалитета, а также руководителями муниципальных учреждений культуры и образования.

Комиссия заслушала отчеты о реализации антикоррупционных мероприятий в сельских поселения "Верхолузье" и "Черемуховка". Главы отчитались за свою работу в рамках плана мероприятий по противодействию коррупции, помимо нормотворческой деятельности в поселениях ведется и пропагандистская работа с населением: оформляются стенды, выставки в библиотеках, выпускаются информационные буклеты, проводятся разъяснительные беседы.

О мерах по предупреждению коррупционных правонарушений в сферах с наибольшим риском возникновения и развития коррупции доложили начальник Управления образования Г.Захарова, начальник Управления строительства и жилищно-коммунального хозяйства Л.Скоробогатых, заведующий отделом земельных и имущественных отношений Управления муниципальной собственностью С. Чертков и заведующий отделом муниципального заказа Е.Кузнецов.

Комиссией были рассмотрены и поддержаны предложения участников заседания о дальнейшем проведении информационной работы с населением, в том числе и в образовательных учреждениях. Так, в рамках образовательной программы в образовательных учреждениях пройдут правовые недели с изучением вопросов по противодействию коррупции. Управление образования планирует организовать работу по приобретению информационных и обучающих мультимедийных средств по антикоррупционному воспитанию.

Иван Рожицын, подводя итоги заседания, дал поручение установить ящик в фойе здания администрации для приема обращений граждан.

"Этот канал связи с населением позволит гражданам беспрепятственно сообщать о коррупционных фактах и не только. Все обращения из ящика будут регистрироваться и приниматься в работу отделами администрации, причем, рассматриваться и проверяться будут даже факты, изложенные в анонимных обращениях", - пояснил И.Рожицын.

***Комиссия по противодействию коррупции создана в январе 2012 года. С начала работы круг рассматриваемых комиссией вопросов постоянно расширяется. Эффективность работы комиссии обеспечивается путем вовлечения в реализацию антикоррупционной политики институтов гражданского общества и проведения расширенных заседаний комиссии.

Так, в 2013 году в состав комиссии включены представители Прилузской районной общественной организации Коми республиканской организации Всероссийского общества инвалидов, Прилузской районной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов, глава муниципального района – председатель Совета муниципального района "Прилузский". Предшествующее заседание комиссии было проведено в рамках проведения Совета глав муниципальных образований муниципального района "Прилузский".