Новости Республики Коми | Комиинформ

В Корткеросском районе возродят кузнечное дело

В Корткеросском районе возродят кузнечное дело
В Корткеросском районе возродят кузнечное дело
logo

В Корткеросском районе продвинут муниципальный бренд - Кöрт Айку - с помощью фестиваля кузнечного дела.

Как рассказала Финно-угорскому порталу автор идеи, начальник Управления культуры муниципалитета Татьяна Попова, в Корткеросском районе незаслуженно забыли ремесло, которое дало ему название: Кöрткерос в переводе с коми - железная гора.

Район издавна славился искусными кузнецами. Краевед Анатолий Панюков установил фамилии первых кузнецов-профессионалов родом из Корткеросского района. Ими были выпускники кузнечной мастерской в Усть-Сысольске Андрей Егоров Латкин из Нёбдино и Владимир Григорьев Казаков из Корткероса. Опыт первых кузнецов распространился в районе по другим селам. В Пезмоге эстафету подхватили Ефим Степанов Изъюров, Степан Екимов Кутькин, Иван Иванов Изьюров, в Додьзи - Иван Елизаров Потапов, в Мадже - Арсений Петров Елфимов, в Важкурье - Андрей Петров Панюков. Кузнечный промысел, по словам Т.Поповой, существовал до 90-х годов 20 века, пока работали совхозные и леспромхозовские кузницы.

"Широкое распространение кузнечного промысла в районе позволяет сделать вывод о характерном отличительном направлении развития края, на что указывают фольклорные тексты, - подчеркнула Т.Попова. - Сегодня в районе кузнечное дело продолжает молодой кузнец Игорь Усачев из Корткероса".

Собеседница портала убеждена, что корткеросцам необходимо заявить свое право на традиционное ремесло как брендовое. "Это привлечет к достойному делу молодежь и позволит развить туристический продукт муниципалитета", - отметила она.

В следующем году в районе пройдет фестиваль кузнечного дела с привлечением мастеров из Сосногорска, Сыктывкара, из-за пределов Коми. В фестивале примут участие реконструкторы, этнографы, краеведы, жители района.

"Мы постараемся сделать его зрелищным и интересным для молодежи", - подчеркнула Т.Попова. Среди работников культуры района проводят "мозговой штурм" для создания концепции и сценария праздника. - Завершающей частью праздника станет вечернее народное гуляние, где соседствуют широта и простор, огонь и вода. Огонь - сила, свет и завораживающее зрелище. В современной интерпретации он может быть представлен световым шоу или файер-шоу. Прочувствовать дух старины помогут хороводы и участие в народных забавах и играх. В случае удачи это мероприятие достойно представит Корткеросский район в многообразии народных праздников Коми".