Новости Республики Коми | Комиинформ

Известная мастерица узорного вязания Светлана Турова уезжает из Сыктывкара

Известная мастерица узорного вязания Светлана Турова уезжает из Сыктывкара
Известная мастерица узорного вязания Светлана Турова уезжает из Сыктывкара
logo

Первая в Коми творческая мастерская по узорному вязанию Clere-арт Светланы Туровой меняет место прописки.

Мастерица решила переехать из Сыктывкара в село Додзь Корткеросского района. Она уже стала победительницей муниципального конкурса на получение гранта для субъектов малого и среднего бизнеса. В Корткеросском управлении экономической политики считают, что у предприятия - большое будущее, и возлагают на него большие надежды.

Полученные средства будут вложены в закупку оборудования новой мастерской. В настоящее время предпринимательница согласовывет разрешение на землю и будущее строительство, которое планируется в начать в начале 2014 года.

Работницы для творческой студии будут набраны из местных жительниц.

"В век интернета неважно, где ты работаешь территориально. Много заказов мы принимаем в сети, а расстояние от села Додзь до Сыктывкара позволит выезжать на встречи с заказчиками. Мы по-прежнему планируем принимать участие во всех сыктывкарских акциях и выставках с той лишь разницей, что налоги от нашей деятельности будут поступать в бюджет Корткеросского района", - пояснила С.Турова Финно-угорскому порталу.

Причиной переезда мастерской стало убеждение мастерицы в том, что более плодотворно заниматься творчеством можно лишь вдали от городской суеты, живя в тихом красивом коми селе.

"В селе легче изучать традиции вязания, природа дает больше вдохновения. Планирую проводить выставки и творческие мероприятия в Корткеросском районе. Уверена, что найду там немало единомышленников, занимающихся традиционными видами рукоделия", - заключила собеседница портала.