Новости Республики Коми | Комиинформ

При школах Корткеросского района планируется создать спортивные клубы

При школах Корткеросского района планируется создать спортивные клубы
При школах Корткеросского района планируется создать спортивные клубы
logo

При школах Корткеросского района появятся спортивные клубы. Такую задачу поставил сегодня, 27 августа, перед работниками системы образования руководитель администрации района Василий Гончаренко во время выступления на ежегодной августовской конференции педагогов.

"Спортивные клубы должны появиться во всех школах нашего района в течение этого учебного года. Такая практика существует уже не только в других регионах, но и в нашей республике", - отметил Василий Гончаренко.

По словам руководителя райадминистрации, спортивные клубы не будут дублировать функций детско-юношеских спортивных школ. Их задача - привлечь к занятиям спортом тех детей, которые в спортивной жизни пока не задействованы.

"Клубы в виде самостоятельных подразделений должны входить в состав школы или нескольких учебных заведений. У них должен появиться свой флаг, своя символика. Это позволит повысить уровень занимающихся спортом в нашем районе", - отметил В.Гончаренко.

Руководство района готово во всем помогать школам в этой деятельности. Так, в этот год во всех школьных спортзалах произведена замена окон и косметический ремонт, в восьми сельских поселениях района возводятся уличные спортивные площадки на сумму 2.5 миллиона рублей, реконструкции подверглись спортивные залы в Усть-Лэкчиме, Мадже, Нившере и Подъельске. В Сторожевске под спортивный комплекс реконструируется здание заброшенного банно-прачечного треста, здесь же ведется проектирование новой лыжной базы. В Большелуге при здании школы строится новая лыжная база и реконструируется спортивный зал.
К зиме будут освещены лыжные трассы в Кересе, Большелуге и Мордино. Уже запроектирован ФОК с бассейном в Корткеросе.

Всего на 2013 год предусмотрено выделение средств как бюджетных так и за счет других источников на вышеуказанные мероприятия в размере более 65 миллионов рублей, сообщает администрация муниципалитета.