Новости Республики Коми | Комиинформ

Строительство индивидуального жилья в Коми обходится дешевле, чем в других регионах Северо-Запада

Строительство индивидуального жилья в Коми обходится дешевле, чем в других регионах Северо-Запада
Строительство индивидуального жилья в Коми обходится дешевле, чем в других регионах Северо-Запада
logo
Строительство  индивидуального жилья в Коми обходится дешевле, чем в других регионах Северо-Запада
Фото http://www.sibirles.ru.

В Коми - почти самые дешевые на Северо-Западе квадратные метры в индивидуальных жилых домах в сельской местности. Такие данные приводятся на сайте Федеральной службы государственной статистики.

Стоимость строительства одного квадратного метра в среднем по республике составила во втором квартале 2013 года 32 258 рублей. Самое недорогое строительство отмечается в Архангельской области — 30 996 рублей. Тогда как в Калининградской области строительство квадратного метра жилья обходится в 32 656 рублей, в Карелии — 33 874 рубля, в Псковской области — 34 898 рублей., в Вологодской — 35 249 рублей, в Ленинградской — 41 536 рублей.

Представленные показатели прокомментировал "Комиинформу" и.о. министра архитектуры, строительства и коммунального хозяйства республики Валерий Кучерин.

"У нас в сельской местности дом в основном в деревянном исполнении, вода из колодца, соответственно и цена намного ниже, - заметил он. - Еще один фактор, влияющий на цену, - доступность ресурсов для строительства индивидуального жилья. Нужно отметить, что жители республики, особенно на селе, еще строят дома по-старинке".

По словам Валерия Кучерина, поскольку республика лесная, жителям Коми строительство собственного дома выгоднее, чем для населения малолесных регионов. И сам лес на строительство, и его доставка до места обходятся дешевле.

"К тому же, деревянный дом, по моему мнению, ни в чем не уступает домам из других строительных материалов, особенно в экологическом плане. Хотелось бы, чтобы у нас индивидуальное строительство развивалось большими темпами, чем сегодня, в том числе и в городской черте. Так как индивидуальные дома более комфортные, чем бетонные или каменные коробки в многоэтажках. С точки зрения архитектуры индивидуальное строительство позволяет дать волю фантазии, в том числе и при устройстве приусадебных участков", - подытожил и.о.министра.