Новости Республики Коми | Комиинформ

Десять новых предприятий появились в Корткеросском районе

Десять новых предприятий появились в Корткеросском районе
Десять новых предприятий появились в Корткеросском районе
logo

Десять новых предприятий появились в Корткеросском районе с начала 2013 года. Это стало возможным благодаря муниципальной поддержке в рамках районной программы "Поддержка и развитие малого и среднего предпринимательства".

У двух предприятий был неудачный старт. Производство древесного угля провалилось из-за неопытности рабочих, которые сожгли две подряд партии. Владелец производства поделок из дерева был неожиданно призван в армию. Однако в муниципалитете уверены, что предпринимателям все же удастся встать на ноги.

Как рассказала Финно-угорскому порталу руководитель отдела экономической политики администрации Корткеросского района Элла Подорова, в ближайшее время в Корткеросе откроется социальный магазин с товарами повышенного спроса по сниженным ценам. Предпринимательница Ольга Макарова открыла его в союзе с хлебопеком Эдуардом Тиду. Однако зимой аренда помещения значительно подорожала, и предпринимательнице пришлось строить собственное помещение.

В Нившере в старом коми доме открылась единственная в селе парикмахерская. У выпускницы нившерской школы нет отбоя от клиентов не только в Нившере, но и в соседних селах. Еще одна, четвертая по счету, парикмахерская открылась в райцентре.

В селе Богородск заработала новая пилорама. Владелица Наталья Габова собирается закупать новое оборудование на условиях лизинга. Она обеспечила работой бригаду местных жителей.

Ремесленники и педагог из Аджерома Елена Карпова обучает детей и обеспечивает земляков поделками из природных материалов и пластиковой тары.
Ее односельчанин Артур Евграфов наладил в селе изготовление брусчатки и бетонных блоков. Кроме того, в селе открылась швейная мастерская Андрея Листопадова.

В селе Додзь предпринимательница Серафима Кудрина организовала отдых выходного дня и зимние развлечения на свежем воздухе.

В Кересе владелец крестьянско-фермерского хозяйства Юрий Ветошкин успешно выращивает картофель. Кроме грантовой поддержки в сто тысяч рублей, муниципалитет помог приобрести ему трактор.

В этом году в Корткеросском районе планируют оказать поддержку размером в 300 тысяч рублей шести предпринимателям. Три из них уже известны: это деревообрабатывающее предприятие с сушильной камерой, заготовка дикоросов и мастерская "Теплая мода" известной мастерицы Светланы Туровой, которая планирует перевести производство из Сыктывкара в Додзь.

Еще три претендента на получение муниципального гранта определятся в результате учебы для начинающих предпринимателей, которая пройдет в райцентре с 16 сентября по 3 октября. На учебу уже записались 15 потенциальных бизнесменов.