Новости Республики Коми | Комиинформ

Более 35 тысяч детей из Коми отдохнули и оздоровились в детских лагерях и санаториях

Более 35 тысяч детей из Коми отдохнули и оздоровились в детских лагерях и санаториях
Более 35 тысяч детей из Коми отдохнули и оздоровились в детских лагерях и санаториях
logo
Более 35 тысяч детей из Коми отдохнули и оздоровились в детских лагерях и санаториях
Фото http://www.mamadaika.ru.

Более 35 тысяч детей из Коми отдохнули и оздоровились в детских лагерях и санаториях.

Всего до конца года организованным отдыхом и оздоровлением планируется охватить 52640 детей. Вопрос проведения оздоровительной кампании детей находится на постоянном контроле правительства республики, Министерства образования Коми и регионального Управления Роспотребнадзора.

"С начала проведения оздоровительной кампании в текущем году у нас отдохнули 35886 детей. Из них 11877 - дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации: дети-сироты, дети из неполных семей или оставшиеся без попечения родителей, дети с инвалидностью, дети, состоящие на профилактическом учете в органах внутренних дел, дети малоимущих и многодетных семей. Мы стараемся уделить этим категориям максимальное внимание, - отметил министр образования Коми Владимир Шарков, подводя предварительные итоги реализации оздоровительной кампании по состоянию на начало августа. - Ежегодно мы несколько раз в период кампании выезжаем в лагеря, где отдыхают наши ребята, проверяем условия их проживания, организацию питания, досуга. В этом году также было несколько выездов в лагеря, расположенные в республике, и на южные базы. Кроме того, в ближайшее время я также планирую посетить санаторий "Лесная сказка" города Чебоксары".

В 2013 году на организацию оздоровления и отдыха в республиканском бюджете предусмотрены средства в размере 542,6 миллиона рублей (в 2012 году - 514,8 миллиона рублей), в том числе. 66,3 миллиона рублей, выделенные из федерального бюджета, сообщает правительственная пресс-служба.

***Проведение оздоровительной кампании детей в Коми осуществляется в соответствии с распоряжением правительства республики от 7 марта 2012 года №78-р, которым утверждён комплекс мер, направленных на развитие системы отдыха, оздоровления и занятости детей на 2012-2014 годы. Уполномоченным органом по проведению оздоровительной кампании детей в Коми определено Министерство образования РК.

В рамках централизованной схемы для оздоровления и отдыха детей, проживающих в Республике Коми, определены следующие детские оздоровительные учреждения:

1) детские оздоровительные лагеря и санатории, расположенные на территории республики: "Гренада", "Мечта", "Чайка", "Олимп", "Орленок", Республиканский реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями им. И.П.Морозова, санатории "Лозым", "Кедр", "Кажим", Корткеросский детский противотуберкулёзный санаторий.

2) детские оздоровительные лагеря, расположенные за пределами республики: "Черноморская зорька" (г. Анапа); "Жемчужина моря (Геленджикский район, п. Кабардинка); "Приморский" (г. Евпатория); "Дружба" (г. Евпатория); санаторий Министерства Обороны Украины (г. Евпатория); санаторий им. Н.К. Крупской (г. Евпатория); "Лесная сказка" (Республика Чувашия, г. Чебоксары, Моргаушский район, д. Шомиково); "Черная речка" (Ярославская область); "Дружба" (Московская область); "Электрон" (г. Анапа); "Сахареж" (Ярославская область); профильные лагеря (экскурсионные туры в г.Москву и г.Санкт-Петербург).