Новости Республики Коми | Комиинформ

Установка памятника жертвам гражданской войны в Корткеросском районе снова отложена

Установка памятника жертвам гражданской войны в Корткеросском районе снова отложена
Установка памятника жертвам гражданской войны в Корткеросском районе снова отложена
logo

Установка памятника жертвам гражданской войны в селе Нёбдино Корткеросского района переносится на сентябрь.

Напомним, сыктывкарское Корткеросское землячество собрало средства на создание памятника. Он должен был появится в селе в день смерти классика коми драматургии Виктора Савина. Однако юридические коллизии, связанные с земельным вопросом, помешали этому. Часть асфальтированной дороги и площадка, которая отведена под установку нового обелиска, оказалась в частной собственности. К решению вопроса подключилась администрация района.

Как рассказал Финно-угорскому порталу заместитель руководителя райадминистрации Александр Артеев, в вопросе разбирается муниципальный отдел имущества. "Владелец вступил в право наследства, но ему ошибочно выделили лишний участок земли. Планируем, что к середине сентября мы откроем памятник", - пояснил А.Артеев.

Акцию по восстановлению памяти о событиях гражданской войны поддержали доктор исторических наук Михаил Таскаев и депутаты Госсовета Коми Александр Макаренко, Владимир Косов и Михаил Брагин.

События, до сих пор волнующие корткероссцев, происходили в самом конце войны. Тогда части белых войск поднимались вверх по Вычегде, спасаясь от противника. По дороге и те и другие набирали отряды из местных жителей. Члены землячества называют те события настоящей народной трагедией. "Брат воевал против брата, сосед против соседа, удорачи убивали корткероссцев, южане шли против северян. По природе мирный народ был втянут в кровавую бойню", - подчеркнули в землячестве.

Планировалось, что открытие памятника будет приурочено к 70-летию со дня смерти Нёбдинса Виттора, 9 августа.

"Годы гражданской войны выпали на становление Виктора Савина как гражданина, политика, творческой личности и нашли отражение в его произведениях", - заключили в землячестве.