Новости Республики Коми | Комиинформ

В Корткеросском районе создается Центр по подготовке спортивных мероприятий

В Корткеросском районе создается Центр по подготовке спортивных мероприятий
В Корткеросском районе создается Центр по подготовке спортивных мероприятий
logo

В Корткеросском районе появится Центр по подготовке спортивных мероприятий.Как сообщает пресс-служба администрации муниципалитета, соответствующее решение поддержали депутаты района на 25-ом заседании Совета.

Муниципальное бюджетное учреждение займется организацией и контролем за проведением спортивных мероприятий среди лиц старше 18 лет, в том числе среди ветеранов, лиц с ограниченными возможностями, маломобильными группами и т.д. Именно эта категория граждан оставалась незадейстованной. Две детско-юношеские спортивные школы, функционирующие на территории муниципалитета, занимаются исключительно детьми.

Обсуждение проекта проходило бурно. Высказывались мнения и за, и против создания нового учреждения. Но свою резкую позицию выразил руководитель райадминистрации Василий Гончаренко.

"Развитие района не может быть однобоким. Мы движемся во всех направлениях: работаем над привлечением доходов в бюджет, развиваем экономику, создавая новые предприятия, работаем над благоустройством сельских поселений. Но спорт - это тоже важная составляющая общественной жизни, и наша задача - создать все необходимые условия для занятий спортом людям любого возраста. Центр не будет дублировать отдел по физической культуре и спорту, так как у последнего - совсем другое муниципальное задание: управленческие, а не организационные функции", - сказал он. Поддержать проект вызвались и главы сельских поселений района. По словам главы поселка Пезмег Александра Торопова, на сегодня вся "головная боль" за организацию спортивных мероприятий на местах ложится на администрацию села. В том числе, и финансовые затраты, которые главам приходится покрывать из собственного кармана.

"Людей, желающих заниматься спортом, много, - отметил Александр Торопов. - Но их некому организовать. Зачастую взрослым приходится принимать участие в детских соревнованиях, просто потому, что нам больше нечего им предложить. Я уверен, что создание Центра позволит привлечь к спорту больше людей. Тем более, что сейчас во всех сельских поселениях ведется работа по восстановлению спортивных объектов".

В результате депутаты проголосовали за создание Центра. Планируется, что до 1 октября учреждение начнет свою работу. Штатная численность Центра составит две единицы. Финансовое обеспечение выполнения муниципального задания Центром будет осуществляться в виде субсидий из районного бюджета. Но при этом будет поддержка и от Агентства физической культуры и спорта РК. Так, уже после официальной регистрации Центру будет выделено 180 тысяч рублей на закупку инвентаря для волейбола, баскетбола и футбола.