Новости Республики Коми | Комиинформ

Женщины Коми сами виноваты в семейно-бытовом насилии

Женщины Коми сами виноваты в семейно-бытовом насилии
Женщины Коми сами виноваты в семейно-бытовом насилии
logo
Женщины Коми сами виноваты в семейно-бытовом насилии
Фото www.grazuma.ru.

В семейно-бытовом насилии виноваты женщины, позволяющие мужьям совершать преступления насильственного характера. Такое мнение высказала педагог-психолог ГБУ РК "Региональный центр развития социальных технологий" Эльмира Каримова на прямой линии в общественной приемной главы Коми 7 августа.

По ее словам, жены не спешат расставаться с такими мужьями, так как для женщины важен социальный статус замужества. Также существуют причины, связанные с разделом имущества и с ребенком, который может остаться без отца. Однако городские женщины готовы к разрыву отношений, тогда как сельские продолжают терпеть издевательства мужей. Около 80 % случаев примирения сторон происходят в мировом суде, отметили в общественной приемной.

Факты бытового насилия зафиксированы в 745 семьях республики. Начальник отдела организации работы участковых и подразделений по делам несовершеннолетних МВД Коми Дмитрий Пятков сообщил, что основная причина насилия – это злоупотребление алкоголем. По данным МВД, в республике на учете состоит более 200 человек, страдающих алкоголизмом. Ужесточенной мерой в отношении таких лиц является принудительное лечение от алкоголизма и ограничение каких-либо прав, отметил Д.Пятков.

Больше всего совершают преступления сожители женщин, при этом, как правило, страдают дети. Статистика преступлений растет: в 2012 году за первое полугодие – 606, в этом году – 644, из них 509 преступлений насильственного характера. По словам заместителя начальника отдела обеспечения деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних МВД по Коми Светланы Мельниковой, бездействие матерей позволяет сожителям морально-психически издеваться над детьми. Например, в поселке Куниб Сысольского района в одной семье происходит насилие в отношении детей и их матери. Жители поселка сами обращаются в полицию, тогда как жена "дебошира" факт преступления отрицает. "Женщина сама делает семью такой, какая она есть", - подытожили на прямой линии.

Кстати, во многих странах существует "охранный ордер". Это гражданско-правовой документ, запрещающий мужьям подходить, нападать, пытаться настаивать на сексуальных отношениях, добиваться контакта с женами и детьми или другими членами семьи.