Новости Республики Коми | Комиинформ

Впервые за долгие годы в Корткеросе построили многоквартирный жилой дом

Впервые за долгие годы в Корткеросе построили многоквартирный жилой дом
Впервые за долгие годы в Корткеросе построили многоквартирный жилой дом
logo

Руководитель администрации Корткеросского района Василий Гончаренко проинспектировал степень готовности строящегося дома по улице Московская в селе Корткерос.

На сегодня рабочие завершают благоустраивать прилегающую территорию.

Новый дом станет настоящим подарком для 48 семей. Четырехэтажное здание с отдельной парковкой, детским игровым комлексом, полем для мини-футбола и баскетбольными щитами готово будет принять своих первых жильцов уже в сентябре. Большая часть квартир предназначена для рабочих и служащих объединения ООО "Труддорстройпром", но будут и квартиры на продажу. В частности, четыре квартиры предназначены для выкупа администрацией для детей-сирот – здесь все сделано "под ключ", в наличии есть даже люстры. В каждой квартире предусмотрено индивидуальное электрическое отопление и индивидуальная горячая вода. Это позволит жильцам самим контролировать расход тепла в своем доме. Есть и общедомовые счетчики.

29078_299x449.jpg

Многоквартирный жилой дом построили в районе впервые за долгие годы. И, по мнению Василия Гончаренко, это хорошее начало на пути к решению проблемы капитального строительства. А проблема серьезная: в Корткеросском районе 1122 многоквартирных и 5844 индивидуальных жилых домов. Большинство домов было построено в 40-60-е годы прошлого столетия, причем в основном из дерева.

Официально признан аварийным и подлежащим сносу 81 многоквартирный дом, но фактически таковыми являются практически все старые строения.

Ввод нового жилья все последние годы осуществлялся только за счет индивидуальных застройщиков. По муниципальной адресной программе переселения граждан из аварийного жилья, в 2013-2014 годах планируется расселить жителей 32 многоквартирных домов и построить 18 домов в поселках Визябож и Приозерный и в селе Корткерос. Жилищные условия улучшат 84 семьи. Еще 124 семьи справят новоселье на втором этапе реализации программы, до 2015 года включительно.