Новости Республики Коми | Комиинформ

Жители Корткероса жалуются на переполненную свалку

Жители Корткероса жалуются на переполненную свалку
Жители Корткероса жалуются на переполненную свалку
logo
Жители Корткероса жалуются на переполненную свалку
Фото stenograf.ru.

Въезд на корткеросскую свалку завален. Мусор, вывозимый из поселков района, уже доходит до трассы Корткерос- Мордино- Лопыдино.

Как рассказал "Комиинформу" ведущий эксперт отдела ЖКХ администрации Корткеросского района Александр Гилев, свалка уже переполнена, и управляющая компания не знает куда его вывозить. Сейчас выбирается место под строительство полигонов ТБО в Корткеросе.

Напомним, строительство полигонов ТБО в Корткеросском районе — это результат участия муниципалитета в республиканской программе "Обращение с отходами производства и потребления в Республике Коми (2012 – 2016 годы)" .

За предыдущий год администрацией района было разработано четыре современных проекта: два полигона в Корткеросе и Сторожевске и две площадки для временного хранения в Мордино и Богородске. Места под строительство выбирались в соответствии со всеми природоохранными и экологическими требованиями. Жители Сторожевска идею строительства активно поддержали.

Однако корткероссцы с выбранным участком для полигона не согласились, а сейчас жалуются на переполненную свалку, отметил А.Гилев. На общественных слушаниях в мае 2013 года большая часть населения проголосовала против запроектированного участка. По мнению жителей, полигон будет слишком близко расположен к райцентру и дачам.

Строительство полигонов ТБО начнется не раньше 2017 года.