Новости Республики Коми | Комиинформ

В первом полугодии 2013 года увеличилось количество семей

В первом полугодии 2013 года увеличилось количество семей
В первом полугодии 2013 года увеличилось количество семей
logo

Всё больше детей рождаются в республике в полных семьях. Об этом сообщила начальник Управления записи актов гражданского состояния Коми Дина Сичкарь.

"В этом году мы отмечаем положительную тенденцию - дети всё чаще рождаются в полных семьях, где есть мама и папа. Заметно уменьшилось число детей, рожденных несовершеннолетними или одинокими матерями. А учитывая, что в первом полугодии появилось больше и новых семей, чем в прошлом году, всё это говорит о существенном росте социального благополучия в регионе", - отметила Дина Сичкарь.

По информации регионального Управления записи актов гражданского состояния, в первом полугодии 2013 года у несовершеннолетних матерей родились 86 детей, что на 13 человек меньше, чем за аналогичный период 2012 года. Число детей, рождённых одинокими матерями, в этом году составило 881 человек (945 человек за 6 месяцев 2012 года). При этом, в целом по республике отмечен рост рождаемости - на более чем 100 человек. Всего за шесть месяцев родилось 6243 ребенка: 3169 мальчиков и 3074 девочки. Более половины из них - 3510 детей - вторые и последующие дети, что также больше чем в прошлом году - на 293 человека.

Кроме того, в первом полугодии текущего года зарегистрировано рождение 63 двойняшек. Рост рождаемости наблюдается в Сыктывкаре, Сосногорске, Усинске, Ижемском, Княжпогостском, Усть-Вымском, Усть-Цилемском районах. Одновременно в Сыктывкаре, Воркуте, Инте, Печоре, Ухте, Ижемском, Койгородском, Корткеросском, Прилузском, Усть-Куломском районах - зафиксировано снижение смертности (на 151 человека). В первом полугодии 2013 года зарегистрированы 3407 новых семей, что на 276 больше чем в 2012 году.

"Положительные изменения в демографической ситуации, зафиксированные в Коми, - результат комплекса мер, реализуемых правительством региона. Это и меры социальной поддержки многодетных семей, и введение регионального семейного капитала, и решение проблемы с нехваткой мест в детских садах, и повышение уровня медицинской помощи в ходе модернизации отрасли здравоохранения. Результаты приносит пропаганда здорового образа жизни и привлечение всё большего числа людей к занятиям физкультурой и спортом. Это те мероприятия, которые прямо или косвенно положительно влияют на качество и продолжительность жизни каждого из нас", - высказала мнение Дина Сичкарь.