Новости Республики Коми | Комиинформ

Неравнодушие окружающих может изменить ситуацию с социальным сиротством - Людмила Афанасьева

Неравнодушие окружающих может изменить ситуацию с социальным сиротством - Людмила Афанасьева
Неравнодушие окружающих может изменить ситуацию с социальным сиротством - Людмила Афанасьева
logo

Изменения в законодательстве не уменьшат количество детей-сирот, потому что "бюрократическую машину" не победить, и все останется как прежде. Так считают 51% принявших участие в опросе, организованном агентством "Комиинформ".

23% респондентов ответили, что никакие послабления не заставят их взять в семью чужого ребенка. 18% полагают, что изменения положительно скажутся на ситуации с усыновлением, опекой и попечительством, потому что "избыточные требования отпугивали потенциальных опекунов".

14% проголосовавших считают, что закон поможет уже состоявшимся опекунам и приемным родителям брать в семьи как можно больше детей.

Лишь 2% участников опроса проголосовали за ответ: "Да, станут больше усыновлять братьев - сестер и инвалидов".

Результаты опроса прокомментировала заместитель председателя комитета Государственного Совета региона по социальной политике, председатель президиума регионального отделения Национальной родительской ассоциации Людмила Афанасьева.

"Я все-таки всегда настроена на позитив. Считаю, что будут положительные изменения, - подчеркнула Л. Афанасьева. - Они были бы еще весомее, если бы эти 50 процентов людей, считающих, что "бюрократическую машину" не победить, все останется как прежде, сами бы что-то сделали".

По мнению Людмилы Афанасьевой, сегодня общество стало равнодушное, жестокое и циничное. Как вспоминает депутат, в советские времена если у кого-то в семье плохо, то окружающие не ждали помощи от государства, а сами поддерживали семью, кто чем может. Если бы те 50 процентов задумались и хоть что-нибудь сделали для того, чтобы помочь семьям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, то, возможно, в стране не было бы столько социальных сирот.

"Если заработают по-настоящему общественные институты, и люди не будут равнодушными и проникнутся идеей укрепления семейных традиций, то ситуация изменится, а если мы будем кивать на чиновников и только со стороны оценивать их результаты, то ждать изменений в положительную сторону не стоит", - подытожила Л. Афанасьева.