Новости Республики Коми | Комиинформ

Жители Коми стали чаще заключать браки с иностранцами

Жители Коми стали чаще заключать браки с иностранцами
Жители Коми стали чаще заключать браки с иностранцами
logo

С начала 2013 года в Коми зарегистрировано 105 браков с иностранными гражданами.

Как рассказали "Комиинформу" в Управлении ЗАГС по Коми, за аналогичный период прошлого года было заключено 96 браков.

Традиционно среди иностранных женихов и невест большим спросом пользуются граждане стран СНГ. В этом году зарегистрировано 35 браков с гражданами Узбекистана, 24 — Азербайджана, по шесть браков с гражданами Беларуси, Казахстана, Кыргызтана и Молдовы, пять — с гражданами Армении, три — Узбекистана, два — Грузии, один — Таджикистана.

Женихи и невесты из стран дальнего зарубежья значительно реже становятся главными участниками свадебных церемоний. Так, зарегистрировано три брака с гражданами Германии, три брака с турками, по одному браку с гражданами Марокко, Южной Кореи, Эстонии и Литвы.

Чаще всего в этом году браки с иностранцами заключались в Воркуте, Усинске и Ухте.

Браки с иностранцами расторгаются не слишком часто: к примеру, в 2012 году было зарегистрировано 20 разводов, а за шесть месяцев текущего года — 12. Причем разводы касаются как граждан стран СНГ, так и жителей дальнего зарубежья. С начала года расторгнуто четыре брака с украинцами, два брака с гражданами Азербайджана, по одному браку с гражданами Армении, Болгарии, Молдовы, Сирии, Таджикистана, Узбекистана.

За полгода от браков с иностранцами родилось 150 детей, в том числе от граждан Египта, Германии, Латвии и Болгарии.