Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми прошел первый Крестный сплав

В Коми прошел первый Крестный сплав
В Коми прошел первый Крестный сплав
logo
В Коми прошел первый Крестный сплав
Фото Владислава Пластинина

В Коми прошел первый Крестный ход по воде.

Как рассказал Финно-угорскому порталу руководитель похода игумен Игнатий (Бакаев), Крестный сплав во имя апостолов Петра и Павла по Вычегде от деревни Визябож до Сыктывкара занял три дня. Группа из восьми прихожан храма Блаженной Ксении Петербургской двигалась по реке на веслах на байдарке и двух лодках.

"Одну из ночей мы провели в лагере "Ратники Святой Руси", где нас попросил о помощи о.Александр (Митрофанов), - сообщил о.Игнатий. - Неожиданно наш сплав превратился в полноценный поход: нам пришлось четыре километра тащить лодки волоком вверх по течению обмелевшей Лемью, утопая в илистых берегах". Вторую ночь паломники провели на берегу недалеко от Сыктывкара. Закончился маршрут в местечке Нижний Чов.

По словам священнослужителя, первый Крестный сплав оказался удачным и обязательно станет традиционным. Среди прихожан есть желающие присоединиться к туристам-паломникам на будущий год, а в Визябоже готовят дополнительные ладьи. Участие в Крестном сплаве, по словам о.Игнатия, будет возможным после прохождения подготовки и инструктажа.