Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми появилось региональное отделение Национальной родительской ассоциации

В Коми появилось региональное отделение Национальной родительской ассоциации
В Коми появилось региональное отделение Национальной родительской ассоциации
logo

18 июля состоялось учредительное собрание Коми республиканского регионального отделения общероссийской общественной организации "Национальная родительская ассоциация социальной поддержки семьи и защиты семейных ценностей" (НРА).

В собрании приняли участие представители различных общественных организаций, учреждений и организаций, работающих в области защиты материнства, детства и семейных ценностей, в области демографической политики.

На учредительном собрании был выбран президиум регионального отделения, председателем которого избрана заместитель председателя комитета по социальной политике Госссовета РК, член координационного совета Национальной родительской ассоциации России Людмила Афанасьева.

Сопредседателями стали руководитель общественной организации "Женщины города Сыктывкар" Галина Лапшина, председатель ассоциации многодетных матерей РК, руководитель КРО благотворительного фонда "Российский детский фонд" Анастасия Булавина.

Как рассказала "Комиинформу" Людмила Афанасьева, целью создания НРА, в частности, является включение семей и широкой общественности в процесс управления государственной семейной политикой, включая реализацию инновационных подходов в таких ключевых для благополучия семьи сферах, как обеспечение гарантированным, качественным и доступным жильем, гарантии полноценного качественного питания детей из малоимущих семей, преодоление дефицита мест в детских садах, создание информационного пространства, дружественного к семье и детям, создание предприятий, рабочих мест и регионов, дружественных к семье и детям.

"Первым делом мы планируем провести анализ того, как в Коми реализуется Стратегия в интересах детей, принятая в сентябре прошлого года и рассчитанная на 2012-2017гг, - поделилась Людмила Афонасьева. - Кроме того, в ближайшее время мы должны решить вопрос с созданием в республике местных отделений НРА, пусть это даже будут в поселениях группы неравнодушных родителей. Сегодня нам важно объединить все силы, которые так или иначе связаны с защитой семьи, детей, отцов и матерей. Конечно, в первую очередь нам нужно сделать серьезный, полный анализ ситуации в нашем регионе, а для этого объединить имеющиеся в республике материалы по этой тематике, которые на сегодня существуют отдельно в образовании, здравоохранении, социальной сфере и т.д."