Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми стартует семейный экологический проект "Эко-дом"

В Коми стартует семейный экологический проект "Эко-дом"
В Коми стартует семейный экологический проект "Эко-дом"
logo

Семейный экологический проект "Эко-дом" стартует в Коми 18 июля.

Как рассказала "Комиинформу" руководитель проекта и Центра семейных отношений "ЛАДиЯ" Анна Бобрецова, проект пройдет на территории Сыктывкара, Сыктывдинского, Корткеросского, Усть-Вымского районов и рассчитан на 21 день.

По ее словам, проект выполняет, прежде всего, ценностно-ориентационные, творческие и познавательные функции.

"Мы коллективно решаем те вопросы воспитания и образования, которые кажутся неразрешимыми в отдельно взятой семье. Дети и их родители помещаются в необычные для них условия: знакомятся с окружающим миром на практике, в походах, самостоятельно исследуют природные явления, проводят интересные физические опыты, участвуют в акциях по очистке леса и прибрежной полосы от мусора. В творческой атмосфере мы прививаем детям навыки самоорганизации и самоконтроля, что воспитывает в них такие важные коммуникативные навыки, как ответственность, честность, толерантность. У родителей появляется возможность проведения совместного досуга с ребенком, сотрудничества с ним на равных",-отметила она.

В программу мероприятий войдут: сплав на байдарках по Сысоле, мастер-классы по изготовлению эко-фоторамки, тряпичных кукол, лепке из теста и валянию из шерсти, выжиганию по дереву, экскурсия в теплицу ОАО "Пригородный", постановка сказки, знакомство с деревенским бытом и т.д. Итогом программы станет презентация участниками проектов эко-домов в виде рисунков, аппликаций и макетов.