Новости Республики Коми | Комиинформ

Опрос ИА "Комиинформ": Помогут ли изменения в законодательстве уменьшить количество детей-сирот?

Опрос ИА "Комиинформ": Помогут ли изменения в законодательстве уменьшить количество детей-сирот?
Опрос ИА "Комиинформ": Помогут ли изменения в законодательстве уменьшить количество детей-сирот?
logo

Агентство "Комиинформ" предлагает читателям высказать свое мнение по поводу изменений в законодательстве, которые должны избавить опекунов и усыновителей от избыточных требований.

Напомним, президент России Владимир Путин подписал Федеральный закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерациии по вопросам устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей".

Законопроект устраняет избыточные требования к отчетности опекунов и попечителей, которые сегодня вынуждены ежедневно фиксировать все расходы, произведенные на средства подопечного, и предоставлять в органы опеки полный отчет по всем тратам.

К примеру, сейчас, для того чтобы взять в семью второго или третьего ребенка из приюта, уже опекунам или уже усыновителям не нужно будет проходить обязательную подготовку наряду с "новичками".

Кроме того, изменены сроки передачи ребенка под предварительную опеку, сроки, сокращающие объем отчетности в органы опеки и попечительства, выведено требование к жилому помещению усыновителя, исключено требование о наличии разницы в возрасте между усыновителем, не состоящим в браке, и усыновляемым ребенком.

Еще один важный шаг - установление нового размера единовременного пособия, выплачиваемого за усыновление ребенка-инвалида, ребенка в возрасте старше семи лет, а также братьев и сестер - 100 тысяч рублей вместо 13 тысяч рублей.

"Комиинформ" предлагает читателям ответить на вопрос: "Помогут ли изменения в законодательстве уменьшить количество детей-сирот?"

*Да, потому что избыточные требования отпугивали потенциальных опекунов

*Да, потому что люди, уже являющиеся опекунами или усыновителями, теперь будут охотнее брать детей из приютов

*Да, станут больше усыновлять инвалидов и братьев и сестер

*Нет, потому что "бюрократическую машину" не победить, все останется как прежде

*Нет, ничто не заставит взять в семью чужого ребенка