Новости Республики Коми | Комиинформ

Подписан протокол о сотрудничестве на 2001 год между Республикой Коми и ОАО "НК "ЛУКОЙЛ"

Подписан протокол о сотрудничестве на 2001 год между Республикой Коми и ОАО "НК "ЛУКОЙЛ"
Подписан протокол о сотрудничестве на 2001 год между Республикой Коми и ОАО "НК "ЛУКОЙЛ"
logo
Подписан протокол о сотрудничестве на 2001 год между Республикой Коми и ОАО "НК "ЛУКОЙЛ". Как сообщили "Комиинформу" в пресс-службе нефтяной компании, документ подписали в четверг, 28 июня, в Волгограде Глава Коми Юрий Спиридонов и президент ОАО Вагит Алекперов.

Протокол подписан в развитие соглашения о взаимном сотрудничестве республики и компании, заключенного в июле 1999 года. Согласно документу, стороны договорились приступить к реализации основных мероприятий проекта федеральной целевой программы "Комплексное освоение нефтегазовых ресурсов Тимано-Печорской провинции до 2005 года и в последующие годы".

В частности, ОАО "КомиТЭК" согласно лицензионным соглашениям подготовит к разработке Верхнегрубешорское, Южно-Юрьяхинское, Пашшорское нефтяные месторождения. А Правительство Коми будет способствовать ОАО "ЛУКОЙЛ", ОАО "КомиТЭК", ООО "Парма-Ойл" и ЗАО "ЛУКОЙЛ-Пермь" в освоении новых нефтяных месторождений из нераспределенного фонда недр.

В 2001 году ОАО "ЛУКОЙЛ", ОАО "КомиТЭК" и их дочерние общества должны обеспечить добычу не менее 6,4 миллиона тонн нефти, а ОАО "ЛУКОЙЛ-Ухтанефтепереработка" - переработку 3,5 миллиона тонн нефти. ОАО "ЛУКОЙЛ-Усинский ГПЗ" увеличит объемы поставки попутного нефтяного газа потребителям Усинска и на Печорскую ГРЭС. Кроме того, предприятие приступит к реконструкции действующего межпромыслового газопровода "Харьяга-Головные сооружения" и начнет строительство компрессорной станции на Харьягинском месторождении.

В рамках "Программы развития социальной сферы ОАО "КомиТЭК" на 2001-2005 годы" компания завершит передачу жилищного фонда и объектов коммунального назначения в муниципальную собственность, построит жилье для нуждающихся в улучшении жилищных условий и для переселения пенсионеров, инвалидов и высвобождаемых работников нефтяной отрасли в климатически благоприятные районы.