Новости Республики Коми | Комиинформ

Акция "Безопасность в твоих руках" прошла в Сыктывкаре

Акция "Безопасность в твоих руках" прошла в Сыктывкаре
Акция "Безопасность в твоих руках" прошла в Сыктывкаре
logo

На базе духовно-нравственного и патриотического центра "Родник" при храме Рождества Христова поселка Нижний Чов сотрудники ОГИБДД, ОПДН УМВД по Сыктывкару и ГУ МЧС РФ по Коми провели совместную профилактическую акцию "Безопасность в твоих руках".

"В летний период большинство детей предоставлены сами себе, многие из ребят считают себя уже взрослыми. "Взрослые" несовершеннолетние в силу различных жизненных ситуаций, а также влияния старших друзей невольно небрежно и безответственно относятся к правилам безопасности. Дети не всегда понимают тяжесть последствий несоблюдения элементарных правил поведения на дороге, воде и в общественном месте", - отметили в сыктывкарской ГИБДД.

Сотрудники различных подразделений провели познавательную игру по станциям, представители ГИБДД проверили практические умения фигурного вождения на велосипеде. Сотрудники МЧС на имитированных площадках показали ребятам свою слаженную работу, а также умение быстро принимать решение и действовать при чрезвычайных ситуациях. Каждого ребенка работники ГИМС познакомили с маломерным судном и рассказали о безопасности на воде.

Сотрудники по делам несовершеннолетних провели беседу о правилах и поведении в быту. Подростки отвечали на вопросы по административному законодательству.

Самым увлекательным и оживленным моментом на акции стала демонстрация работы с огнетушителем. Каждому ребенку показали и даже разрешили по одному разу привести в действие прибор. Порошковый огнетушитель вызвал бурные эмоции от "дымовухи", как кричали многие ребята, а вот углекислотный огнетушитель насторожил многих, ведь перед его применением был серьезный инструктаж.

Организаторы надеются, что эта акция поможет ребятам стать дисциплинированными и законопослушными.