Новости Республики Коми | Комиинформ

Жители сельских районов Коми просят сделать бесплатными рабочие тетради для школьников

Жители сельских районов Коми просят сделать бесплатными рабочие тетради для школьников
Жители сельских районов Коми просят сделать бесплатными рабочие тетради для школьников
logo

Школьные рабочие тетради должны выделяться бесплатно, считают жители сельских районов Коми.

Такое мнение высказало сразу несколько дозвонившихся на прямую линию Общественной приемной главы Коми сегодня, 4 июля.

По словам жителей Ижемского, Койгородского и Усть-Вымского районов, если в семье несколько школьников, сумма, необходимая на рабочие тетради, становится неподъемной. Так, жительница Ижемского района сообщила, что в их школе на комплект тетрадей собирают по тысяче рублей. Жительница Койгородского района предложила приобретать рабочие тетради за счет бюджетных средств хотя бы для малообеспеченных семей.

Начальник отдела общего образования Министерства образования РК Ольга Мазанова пояснила, что в соответствии с законодательством, из библиотечных фондов должны предоставляться учебники, рабочие тетради же считаются расходными материалами, поскольку он по сути являются одноразовыми.

"Вместе с тем, новый закон, который вступает в силу с 1 сентября, рабочие и учебные тетради входят в перечень учебно-методических пособий, которые должны быть предоставлены детям. Но с учетом того, что рабочая тетрадь является предметом индивидуального пользования, на сегодня у нас нет возможности обеспечить ими всех детей за счет средств бюджета. Как бы это ни противоречило законодательству, разрешить ситуацию за один год мы не можем",-отметила она

О.Мазанова также обратила внимание на то, что каждая школа выбирает учебную программу самостоятельно.

"Если школа выбирает программу "Школа — 2100", где требуются рабочие тетради, значит, предполагается, что родители имеют возможность приобретать рабочие тетради. А родители зачастую даже не знают, под чем подписываются, отдавая ребенка в ту или иную школу. Сегодня родителей больше заботит, к какому учителю попадет ребенок, в какую школу, только в последнюю очередь они спрашивают об учебной программе",- подчеркнула она.