Новости Республики Коми | Комиинформ

Национальную гостиную Коми в Санкт-Петербурге теперь можно посетить из любой точки мира

Национальную гостиную Коми в Санкт-Петербурге теперь можно посетить из любой точки мира
Национальную гостиную Коми в Санкт-Петербурге теперь можно посетить из любой точки мира
logo

Представительство Коми в Северо-Западном регионе РФ и молодежный актив коми землячества "Неватас" осуществили совместный интернет-проект. На официальном сайте Представительства создан виртуальный тур (http://rkomispb.ru/natsionalnaya-gostinay.html) по Национальной гостиной Коми.

С 4 июля любой желающий в удобном и реалистичном виде с помощью виртуальных панорам сможет познакомиться с интерьером Национальной гостиной, получить информацию об изделиях народных мастеров, народных костюмах, традициях и обычаях жителей коми.

Это лишь первая часть проекта. В дальнейшем в ходе виртуальной экскурсии по Национальной гостиной можно будет познакомиться с городами и районами республики, побывать на народных праздниках, послушать песни на коми языке и получить много другой интересной информации о республике.

Напомним, Национальная гостиная открылась в 2011 году – в год 90-летия республики - в Представительстве Коми в Санкт-Петербурге как
многофункциональный интерактивный центр коми культуры с современными возможностями и высокой содержательной наполненностью.

Проект "Национальная гостиная РК" был разработан членами коми диаспоры Санкт-Петербурга, признан победителем в номинации "Развитие межнационального общения и поддержка национальных культур" республиканского конкурса "Этноинициатива" Министерства национальной политики РК. Реализован при поддержке правительства РК.

Основные задачи Национальной гостиной:

• представление культуры, традиций коми народа и современного искусства Коми многонациональной общественности Санкт-Петербурга и СЗФО, а также на межрегиональном и международном уровне;

• развитие сотрудничества в области культурных и межнациональных отношений в соответствии с договорами правительства Коми с правительствами Санкт-Петербурга и Ленинградской области;

• поддержка связей коми диаспоры Санкт-Петербурга, прежде всего молодежи, с исторической родиной – Коми;

• изучение членами Санкт-Петербургского коми землячества "Неватас" культуры, традиций коми народа;

• поддержка творческих инициатив и проектов членов Санкт-Петербургского коми землячества "Неватас", в том числе молодежи;

• организация и проведение творческих встреч, культурных акций, презентаций, мастер-классов и других мероприятий, популяризирующих культурное богатство Коми.