Новости Республики Коми | Комиинформ

14 школ Коми получат новые автобусы

14 школ Коми получат новые автобусы
14 школ Коми получат новые автобусы
logo

14 образовательных учреждений Коми вскоре получат новые школьные автобусы.

Аукцион на их поставку объявило Министерство финансов республики.

Начальная цена контракта - 19 287 044 руб.

Новые автобусы отправятся в семь районов Коми: в Прилузский район (Летская средняя общеобразовательная школа), Сысольский (школы пос.Первомайский и с.Чухлэм), Усть-Куломский (средняя школа села Усть-Кулом, основная общеобразовательная школа п.Ягкедж, Помоздинская средняя школа, Вочевская средняя общеобразовательная школа), Сыктывдинский (Часовская средняя общеобразовательная школа), Усть-Вымский район (средняя школа с.Айкино).

Ухта получит один автобус для средней общеобразовательной школы №14 в п.Водный. Для Сосногорского района предусмотрено четыре школьных автобуса (средняя школа №1 Сосногорска, основная общеобразовательная школа с.Усть-Ухта, Кадетская школа, средняя общеобразовательная школа п.Войвож).

Новые автобусы должны отличаться повышенной проходимостью и быть оснащены специальным оборудованием, необходимым для перевозки детей, в том числе индивидуальными привязными ремнями, стеллажами для ранцев. Автобусы имеют двойной настил пола, двойное остекление и оборудованы дополнительной подножкой, которая облегчает посадку детей. На автотранспорте установлены ограничителями скорости.

Как ранее заявлял министр образования Владимир Шарков, новые автобусы получат сельские школы, где обучаются дети из нескольких населенных пунктов. "Многие ребята ездят в школы в соседние поселки и села, иногда довольно далеко. И важно, чтобы в дороге до образовательного учреждения им было комфортно и безопасно. К тому же автобусы будут использовать не только для перевозки детей до школы, но и для организации досуга - выездов на спортивные соревнования и творческие конкурсы", - прокомментировал министр.

***В 2010-2012 годах за счет средств федерального и республиканского бюджетов было приобретено 55 соответствующих требованиям автобусов, большинство из которых было отправлено в общеобразовательные учреждения сельских районов.