Новости Республики Коми | Комиинформ

55 семей Коми получат медаль "За любовь и верность"

55 семей Коми получат медаль "За любовь и верность"
55 семей Коми получат медаль "За любовь и верность"
logo

8 июля заместитель главы республики Тамара Николаева вручит девяти супружеским парам из Сыктывкара, Эжвинского и Сыктывдинского районов медали "За любовь и верность".

Как сообщает региональный официальный портал, церемония награждения станет одним из ключевых моментов в цикле мероприятий, подготовленных к празднику Дня семьи, любви и верности соцагентством Коми и Региональным центром развития социальных технологий.

"День семьи, любви и верности является символом государственной политики, направленной на воссоздание здоровья нации через укрепление института брака, возрождение в обществе значимости семьи и поощрение нравственного воспитания. Очень важно, чтобы люди, особенно молодые, видели реальные примеры таких семейных отношений, убеждались в их ценности. А супруги, для которых любовь, дети и взаимная забота стали основой семейного счастья, получали заслуженное признание соотечественников, были уважаемыми и известными в обществе людьми", - подчеркнул руководитель Агентства республики по социальному развитию Илья Семяшкин.

Всего в этом году почётную медаль "За любовь и верность" получат 55 семей. Награждать супругов, ставших для земляков примером трудолюбия и преданности друг другу, будут во всех городах и районах Коми.

"Чествование крепких благополучных семей уже стало традицией этого праздника. Однако мы стараемся сделать так чтобы, дата 8 июля стала по-настоящему народной, чтобы люди ждали этого дня как Нового года или Первомая. Поэтому в этом году жителей республики в День семьи, любви и верности ждут несколько масштабных, интересных и совершенно новых для нашего региона событий", - сообщил И. Семяшкин.

Напомним, 8 июля на Стефановской площади Сыктывкара состоится впервые парад-конкурс семей, который откроет заключительную часть масштабного празднования Дня семьи, любви и верности в столице Коми.

В программу республиканских мероприятий также включены семейные-мастер классы, игры и конкурсы для детей, демонстрация моделей школьной формы и праздничный концерт.

***День любви, семьи и верности учрежден в 2008 году и приурочен ко дню святых чудотворцев, благоверных и преподобных супругов Муромских князей Петра и Февронии, которых в России почитают хранителями семьи и брака. Медаль "За любовь и верность" - общественная награда, учрежденная в 2008 году оргкомитетом праздника Дня семьи, любви и верности. Ею удостаиваются супруги, прожившие в законном браке более 25 лет и имеющие положительный опыт в воспитании детей.

Программа проведения Дня семьи, любви и верности