Новости Республики Коми | Комиинформ

Внесены изменения в законодательство по вопросам устройства детей-сирот

Внесены изменения в законодательство по вопросам устройства детей-сирот
Внесены изменения в законодательство по вопросам устройства детей-сирот
logo

Президент России Владимир Путин подписал Федеральный закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей". Соответствующий документ размещен на сайте Кремля.

Закон, с одной стороны, упрощает процедуру передачи детей в приемные семьи, с другой - ужесточает в части усыновления однополыми парами.

Так, согласно документу, с одного до шести месяцев увеличивается срок передачи ребенка под предварительные опеку и попечительство с возможностью продления этого срока до 8 месяцев. По мнению разработчиков, такая мера позволит предотвратить помещение ребенка в организацию для детей-сирот, поскольку у будущих родителей будет достаточно времени, чтобы пройти подготовку и собрать все необходимые для опеки или усыновления документы.

В закон также вносятся изменения, сокращающие объем отчетности, представляемой опекунами, попечителями или приемными родителями в органы опеки и попечительства, что избавит их от необходимости ведения ежедневного учета и фиксирования расходов на мелкие бытовые нужды.

В целях упрощения процедуры передачи детей на усыновление выведено требование к жилому помещению усыновителя. Кроме того, устанавливаются требования к состоянию здоровья потенциального усыновителя и лиц, которые совместно с ним проживают. Особо оговаривается, что медицинское освидетельствование желающих взять ребенка в семью проводится бесплатно.

Лица, которые уже являются усыновителями, и желают вновь взять ребенка, отныне освобождаются от обязанности проходить специальную подготовку.

Кроме того, законом смягчается норма о разнице в возрасте между усыновителем, не состоящим в браке, и усыновляемым ребенком (сегодня она не может быть менее 16 лет) – предполагается, что от этого правила можно будет отступить. Однако по-прежнему разница в возрасте может быть сокращена только судом по причинам, признанным им уважительными.

В Федеральном законе "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" уточняются нормы, касающиеся медицинского обслуживания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в том числе их права на высокотехнологичную медицинскую помощь и лечение за пределами России.

Еще один важный шаг, предлагаемый документом, установление нового размера единовременного пособия, выплачиваемого за усыновление ребенка-инвалида, ребенка в возрасте старше семи лет, а также детей, являющихся братьями и сестрами. В 2013 году его размер с учетом индексации составил чуть более 13 тысяч рублей. В случае принятия законопроекта размер пособия составит 100 тысяч рублей.

Новая редакция закона усовершенствует процедуру формирования государственного банка данных о детях, оставшихся без попечения родителей, – он, в частности, будет дополнен сведениями о потенциальных усыновителях, опекунах. Это, по мнению разработчиков документа, позволит упростить процедуры оформления опеки (попечительства) или усыновления для тех, кто уже имеет успешный практический опыт воспитания детей-сирот.

Помимо этого, вводится запрет на усыновление (взятие по опеку или попечительство) детей лицами, состоящими в союзе, заключенном между лицами одного пола. Эта мера направлена на то, чтобы гарантировать детям гармоничное и полноценное воспитание в приемных семьях и обезопасить их психику и сознание от возможного нежелательного воздействия – искусственного навязывания нетрадиционного сексуального поведения, а также от возникновения комплексов, душевных страданий и стрессов, которые, согласно исследованиям психологов, часто испытывают дети, воспитываемые однополыми родителями.