Новости Республики Коми | Комиинформ

Фестиваль "Туйвеж" в третий раз пройдет в столице Коми

Фестиваль "Туйвеж" в третий раз пройдет в столице Коми
Фестиваль "Туйвеж" в третий раз пройдет в столице Коми
logo

8-13 сентября в Сыктывкаре в третий раз состоится Международный фестиваль визуальных искусств финно-угорских народов "Туйвеж" ("Перекрёсток"), сообщает миннац региона.

Как отмечают организаторы проекта, к участию в фестивале приглашаются любители и профессионалы, снявшие короткометражные фильмы, затрагивающие финно-угорскую тематику. Фильмы должны быть продолжительностью от 2 до 30 минут и созданы в период с 2003 по 2013 год. А также к участию в конкурсе принимаются фотоработы и короткие социальные ролики (до 2 минут). Прием работ на участие в конкурсе завершается 31 июля.

Характерная особенность фестиваля в 2013 году - отдельная конкурсная программа для профессиональных работ, любительских работ, а также отдельная конкурсная программа, направленная на развитие спорта и охраны окружающей среды. Наряду с конкурсной программой проводится внеконкурсная программа: короткометражные и полнометражные игровые и документальные фильмы.

В открытом просмотре в фестивальные дни жюри, в состав которого войдут известные государственные и общественные деятели культуры и кино, будет отбирать лучшие из представленных работ. Для конкурсантов и зрителей также будут проведены специальные мастер-классы по драматургии, режиссуре, фотографии, созданию телепрограмм и видеосюжетов.

"Туйвеж" на коми языке – "перекресток". Начальник отдела АУ РК "Комикиновидеопрокат" Евгения Филиппова отметила, что это слово нужно понимать не в прямом значении - пересечение дорог, а в плане их соединения, как стремление людей найти общее поле для общения и места встречи, для решения общих дел.

"Так родилась эмблема фестиваля, изображающая древо сотрудничества, символ объединения усилий всех финно-угорских стран и регионов. Задача фестиваля направлена на сохранение и развитие языка, культуры, самобытности народов, через популяризацию и продвижение произведений кино, теле, фотоискусства, как в финно-угорском сообществе, так и в России и других государствах", - сказала Е. Филлипова.

***Фестиваль проводится автономным учреждением РК "Комикиновидеопрокат" при поддержке Министерства национальной политики Коми и Министерства культуры Коми. Положение о фестивале и форма заявки размещены на сайте [email protected].