Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми выбрали получателей "фермерских" грантов

В Коми выбрали получателей "фермерских" грантов
В Коми выбрали получателей "фермерских" грантов
logo

В Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Коми состоялось заседание комиссии по отбору крестьянских (фермерских) хозяйств для предоставления гранта на развитие семейной животноводческой фермы и по отбору начинающих фермеров для предоставления грантов на создание и развитие крестьянских (феремерских) хозяйств и единовременной помощи на бытовое обустройство.

По информации пресс-службы ведомства, на грант для начинающих фермеров подали заявки девять участников, из них пятеро допущены ко второму этапу конкурсного отбора. Те, кто не прошел первый этап конкурса, либо предоставили неполные пакеты документов, либо не соответствовали условиям, либо набрали наименьший балл.

Прошедшие конкурс фермеры из Усть-Цилемского, Прилузского, Удорского, Усть-Вымского районов в ближайшее время поучаствуют во втором этапе, который будет проходить в виде очного собеседования. Начинающие фермеры запрашивают на развитие их хозяйств от 700 тыс. до 1,5 млн. рублей. На гранты для развития семейных животноводческих ферм претендовали пять участников. Набрали наибольшее количество баллов и соответствовали всем критериям оценки три крестьянских (фермерских) хозяйства. Общая сумма господдержки на это направление составит более 22 млн. рублей, средства будут перечислены в ближайшие дни.

Победитель конкурса ИП, глава К(Ф)Х Канева В. И. планирует реализовать проект по развитию семейной животноводческой фермы в с. Вомын Корткеросского района. Другой победитель – ИП, глава К(Ф)Х Мамедгасанов Н.З. намерен построить коровник с молочным блоком на 98 голов в с. Куниб Сысольского района. Третий победитель – ИП, глава К(Ф)Х Рудницкий взялся за реализацию проекта по строительству свинофермы на 350 голов в Ухте.