Новости Республики Коми | Комиинформ

Коми УФАС России исследовало рынки перевозок и размещения ТБО

Коми УФАС России исследовало рынки перевозок и размещения ТБО
Коми УФАС России исследовало рынки перевозок и размещения ТБО
logo

Управление Федеральной антимонопольной службы по Коми провело анализ состояния конкуренции на рынках услуг по транспортировке и размещению твердых бытовых отходов (ТБО) в самых крупных городах республики с населением свыше 100 тысяч человек – в Сыктывкаре и Ухте.

Установлено: в Сыктывкаре рынок услуг по транспортировке отходов является рынком с развитой конкуренцией, рынок размещения ТБО (услуги полигонов по приему и утилизации мусора) – с неразвитой.

В Ухте: рынки услуг по транспортировке отходов и размещения ТБО являются рынками с неразвитой конкуренцией.

Анализ проводился в плановом порядке. Он показал, что на территории городского округа "Сыктывкар" в сфере транспортировки ТБО действуют 16 хозяйствующих субъектов.

Самая крупная доля на этом рынке принадлежит группе лиц, в которую входят ООО "Ярослава" и ООО "Геоклимат" - более 35 процентов, но менее 50. Эта группа лиц не является доминирующим субъектом, однако занимая долю свыше 35 процентов, может в определенных случаях оказывать влияние на рынок.

На рынке размещения ТБО в Сыктывкаре действуют три субъекта экономической деятельности, причем два из них входят в одну группу лиц – ООО "Эко-сфера" и ООО "Эко-спектр" (доля свыше 90 процентов рынка), а также ООО "Промсервис-Уют" (доля менее 5 процентов).

В Ухте на рынке услуг по транспортировке ТБО долю свыше 90 процентов занимает ООО "Управляющая компания "Дом". Остальные доли распределены между ООО "Ухтажилфонд", ООО "Управляющая компания "Жилсервис" и ООО "Домсервис".

На рынке размещения ТБО в Ухте действует один экономический субъект (доля рынка - 100 процентов) – МУП "Ухтаспецавтодор".

По итогам анализа в реестр хозяйствующих субъектов, имеющих долю в размере более чем 35 процентов или занимающих доминирующее положение на рынках услуг по транспортировке и размещению твердых бытовых отходов (ТБО) будут включены:

- группа лиц в составе ООО "Ярослава" и ООО "Геоклимат" (Сыктывкар);

- группа лиц в составе ООО "Эко-сфера" и ООО "Эко-спектр" (Сыктывкар);

- ООО "Управляющая компания "Дом" (Ухта);

- МУП "Ухтаспецавтодор" (Ухта).

***Статья 10 Закона "О защите конкуренции" запрещает хозяйствующим субъектам злоупотреблять своим доминирующим положением.