Новости Республики Коми | Комиинформ

В столице Коми торжественно заложили капсулу на месте строительства дома для военнослужащих

В столице Коми торжественно заложили капсулу на месте строительства дома для военнослужащих
В столице Коми торжественно заложили капсулу на месте строительства дома для военнослужащих
logo
В столице Коми торжественно заложили капсулу на месте строительства дома для военнослужащих
Фото Анастасии Марковой.

Торжественная церемония закладки капсулы на месте строительства жилого дома для военнослужащих учебной инженерно-саперной воинской части состоялась в столице Коми сегодня, 3 июля.

Напомним, это уже второй дом для военных, построенный в Коми по федеральной программе. Здание разместится в районе жилого дома № 5 ул. Димитрова, возведенного в регионе первым и введенного в эксплуатацию в июне 2010 года. Планируется, что новоселье военнослужащие смогут отметить к концу 2014 года.

Как рассказал командующий войсками Северо-Западного регионального командования внутренних войск МВД РФ Павел Дашков, жилой десятиэтажный дом, как и его предшественник, будет построен полностью из кирпича по аналогичному проекту, стоимость проекта 480 миллионов рублей. В доме будет 160 квартир общей жилой площадью 12245 квадратных метров: 16 трехкомнатных, 64 двухкомнатных и 80 однокомнатных квартир. Во всех квартирах будет выполнена отделка, застеклены окна и установлена сантехника. На первом этаже здания расположиться детский сад на 60 мест.

IMG_4998.JPG

В рамках торжественной церемонии выступил глава Коми Вячеслав Гайзер, который отметил, что планы, заявленные Северо-Западным региональным командованием внутренних войск МВД РФ, не просто неукоснительно выполняются, они реализуются с учетом социальных задач.

"То, что этот дом будет построен вместе с детским садом, дает возможность расширения социальной инфраструктуры", - подчеркнул он.

IMG_4996.JPG

Мэр Сыктывкара Иван Поздеев в своей речи отметил, что, помимо увеличения объемов ввода жилья и внесения вклада в ликвидацию очереди в детские сады, решается не менее важная эстетическая составляющая: завершение улицы Димитрова. Обращаясь с П.Дашкову, он подчеркнул, что остался еще один свободный кусок земли, мэрия готова рассмотреть еще одну заявку на строительство.

"Тогда мы завершим улицу Димитрова и присвоим вам звание заслуженного архитектора республики",- пошутил руководитель администрации города.

После приветственных слов участники церемонии приняли участие в закладке капсулы.

IMG_5000.JPG

IMG_5003.JPG

IMG_5007.JPG

IMG_5013.JPG

Затем священнослужитель освятил место строительства дома.

IMG_5016.JPG

По окончании церемонии на брифинге В.Гайзер заявил, что закладка дома — это символ улучшения жизни людей и условий прохождения ими военной службы.

"Мы очень ценим конструктивное взаимодействие между городом, республикой и руководством Северо-Западного командования и надеемся, что это далеко не последний совместный проект",-заключил он.

IMG_5014.JPG

П.Дашков, в свою очередь, отметил, что сейчас делается все, чтобы улучшить быт военнослужащих.

"Сами военные городки будут развиваться, на их реконструкцию уже выделены деньги. С точки зрения перехода на контракт, это еще 200 рабочих мест для молодых ребят, которые, исходя из этого, будут получать квартиры",- резюмировал он.