Новости Республики Коми | Комиинформ

Управление Роспотребнадзора по Коми поможет отравившимся тортами ухтинцам получить компенсации

Управление Роспотребнадзора по Коми поможет отравившимся тортами ухтинцам получить компенсации
Управление Роспотребнадзора по Коми поможет отравившимся тортами ухтинцам получить компенсации
logo

Управление Роспотребнадзора по Коми обращается к пострадавшим в результате массового отравления некачественными кремовыми кондитерскими изделиями в Ухте.

Напомним, с 10 июня по 15 июня в Ухте было зарегистрировано 185 случаев сальмонеллеза (179 случаев заболевания и 6 – бактерионосительства), связанных с употреблением продукции, изготовленной в кондитерско-кулинарном цехе ИП Колесовой Н.А.

Заболевания протекали в легкой и среднетяжелой клинических формах, более половины пострадавших были госпитализированы. Всего в эпидемический процесс были вовлечены жители трех муниципальных образований республики: городов Ухты, Сыктывкара и Сосногорского района.

В отношении ИП Колесовой была проведена внеплановая проверка, в результате которой были выявлены нарушения требований санитарного законодательства. Так, в пробах продукции, отобранной в кондитерско-кулинарном цехе и из домашних очагов, обнаружена сальмонелла энтеритидис, у сотрудников цеха выделен возбудитель сальмонеллеза, пяти работникам установлен диагноз сальмонеллеза, в том числе 2 – бактерионосительства.

В ходе углубленных эпидемиологических и микробиологических исследований была установлена причинно-следственная связь: в кондитерской продукции, в материалах от больных и сотрудников кондитерско-кулинарного цеха обнаружен идентичный возбудитель сальмонеллёза группы D (сальмонелла энтеритидис).

По решению Ухтинского суда деятельность кондитерско-кулинарного цеха ИП Колесовой Н.А. была приостановлена на 60 дней.

Небезопасная продукция изъята и уничтожена.

Сегодня Управление Роспотребнадзора по Коми принимает ряд мер по обеспечению защиты прав потребителей в целях получения ими денежных компенсаций за причиненный имущественный и моральный вред.

С целью обеспечения судебной защиты пострадавших потребителей, возмещения имущественных требований (в основном - это расходы на лечение и утраченный заработок за период временной нетрудоспособности) люди вправе с письменным заявлением обратиться по месту проживания:

• в Сыктывкаре - в Управление Роспотребнадзора по Республике Коми по адресу - ул. Оржоникидзе, д. 71;
• в Ухте - в территориальный отдел Управления в г. Ухте по адресу: ул. Севастопольская, д. 1;
• в г. Сосногорске - ул. Молодежная, д. 10 а (обособленное рабочее место территориального отдела Управления в Ухте).

Кроме того, потребители могут самостоятельно обратиться к исполнителю некачественной услуги общественного питания для возмещения имущественных требований в добровольном досудебном порядке, либо в суд по месту жительства с привлечением Управления для дачи заключения по делу.

Управление Роспотребнадзора по Республике Коми выражает уверенность в том, что за допущенное массовое нарушение гарантированных законом прав граждан на безопасность пищевой продукции в судебном порядке виновник будет наказан в виде справедливых компенсационных выплат всем пострадавшим, в том числе, за причиненный моральный вред.

Образцы заявлений можно скачать здесь.