Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми общественники и экологи обсудили ситуацию с разливом нефти на Колве

В Коми общественники и экологи обсудили ситуацию с разливом нефти на Колве
В Коми общественники и экологи обсудили ситуацию с разливом нефти на Колве
logo
В Коми общественники и экологи обсудили ситуацию с разливом нефти на Колве
Фото Николая Антоновского, БНК

В Сыктывкаре сегодня, 1 июля, прошло заседание пресс-клуба, на котором обсуждали тему разлива нефти на Колве.

В заседании приняли участие представители Общественной палаты РК Леонид Зильберг, Дарья Шучалина, Дмитрий Несанелис, руководитель Росприроднадзора по РК Александр Попов, представители общественной организации "Комитет спасения Печоры" и республиканских средств массовой информации.

Напомним, в двадцатых числах мая в Усинском районе на реке Колва был обнаружен разлив нефтесодержащей жидкости, создана правительственная комиссия по расследованию обстоятельств и причин разлива.

В рамках пресс-клуба общественники обсуждали вопросы ликвидации последствий разлива, ответственность местных органов власти и нефтедобывающих компаний за происходящее, попытки сокрытия разливов, а также невозможность точно установить масштабы экологической катастрофы.

ANT_4962.jpg

Как заявил Дмитрий Несанелис, несколько лет проработавший в структуре компании "ЛУКОЙЛ-Коми" и выступающий в качестве эксперта, установлено, что вина за происшедшее лежит на компании "Русвьетпетро". Кроме того, известно, что разлив случился еще в ноябре и компания собиралась ликвидировать последствия аварии до паводка, но не успела. Сегодня информация о трагедии доведена до премьер-министра России Дмитрия Медведева.

По словам Дмитрия Несанелиса, у любой современной компании должно быть оборудование, позволяющее в кратчайшие сроки заметить утечку. Если же такого оборудования нет, то нужно отзывать у таких компаний лицензию.

ANT_5002.jpg

Кроме того, по мнению общественника, есть повод сомневаться в действиях местных властей. В качестве примера Д. Несанелис привел слова мэра Усинска Александра Тяна, который 13 июня на пресс-конференции отрицал масштабность аварии, заявлял что вся нефть практически убрана из реки, и о том, что проведена независимая экспертиза, показавшая, что нефти на дне реки нет.

"Зачем надевать розовые очки, когда и так понятен масштаб катастрофы?", - задал риторический вопрос Дмитрий Несанелис. Он также высказал мнение, что компании лучше бы заботились о том, чтобы на территориях в их зоне действия не возникали аварии, если бы при получение лицензии на разработку месторождений была прописана определенная сумма, которая должна тратиться на лабораторные и полевые исследования, а также на ликвидацию экологического неблагополучия в размере до 1,5 процентов от стоимости инвестиционного проекта.

"Конечно, деятельность нефтяников влияет на экономическое развитие республики, но при этом не нужно забывать о том, что их деятельность в первую очередь направлена на получение прибыли акционерами компании", - заявил общественник и отметил, что в такой ситуации есть смысл провести вторую конференцию по промышленному освоению Севера.

У представительницы Комитета спасения Печоры Валентины Семяшкиной огромные сомнения вызывают официальные цифры по количеству нефти, попавшей в водоемы.

"Сначала нам говорили, что вылились три кубометра, потом двадцать, - отметила В. Семяшкина. - Но только жители Колвы собрали около 75 тонн, остальные службы, участвующие в ликвидации последствий, собрали гораздо больше".

ANT_5006.jpg

По словам руководителя Росприроднадзора по РК Александра Попова, необходимо принимать решения на законодательном уровне о повышении ответственности за подобные происшествия как в отношении юридических, так и должностных лиц.

Сегодня, по его словам, предприятия остаются практически безнаказанными, так как штраф за загрязнение водного объекта или земли для юридического лица составляет до 40 тысяч рублей, что несоизмеримо с причиненным ущербом. В случае с колвинским происшествием ситуация осложняется еще и тем, что предприятие "Русьвьетпетро" официально ведет добычу нефти в НАО, а по территории Коми лишь транспортирует ее.

"На разливе с 27 мая работают наши люди. 8 июля комиссия закончит свою работу, тогда же будет подписан акт с информацией об ущербе. Если мы не будем согласны с представленной информацией, например, у нас будут разногласия в цифрах, то мы это обязательно укажем. Не исключено, что нам придется обращаться в суд", - заключил А. Попов.

ANT_5029.jpg