Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми количество стобалльников по ЕГЭ выросло в 20 раз по сравнению с прошлым годом

В Коми количество стобалльников по ЕГЭ выросло в 20 раз по сравнению с прошлым годом
В Коми количество стобалльников по ЕГЭ выросло в 20 раз по сравнению с прошлым годом
logo

В Коми количество выпускников, получивших на ЕГЭ максимальный балл, увеличилось по сравнению с прошлым годом в 20 раз.

Об этом заявил министр образования Коми Владимир Шарков на пресс-конференции сегодня, 2 июля.

По его словам, если в 2012 году было лишь четыре стобалльника, то на сегодня их уже 60. Произошел "аномальный выброс" стобалльников по химии: высший балл получили сразу 33 человека.

В связи с этим Рособрнадзор предложил министерству провести повторную проверку работ, получивших от 81 до 100 баллов. Результаты 22 работ из 144 были пересмотрены в сторону снижения оценки: у 20 человек результаты понизились на один балл, у двух – на три балла. Сейчас эти данные направлены в Москву для принятия окончательного решения. Если они будут учтены, то из 33 стобалльников может остаться 30.

"Это не значит, что проверявшие работы эксперты были некомпетентны. Дело в том, что каждую работу оценивают два эксперта. В случае, если разница между мнениями преподавателей составляет более чем два балла, привлекается третья сторона. Если говорить проще, этим выпускникам один эксперт поставил за какое-то задание один балл, а второй – два балла, результат округляется в пользу школьника. Третий эксперт в 22 случаях согласился с мнением проверявшего, который поставил меньший балл",- пояснил министр.

Причиной же резкого увеличения числа стобалльников заместитель министра Наталья Студиград назвала огромную работу по профильному обучению, которая проводилась с 2004 года.

По ее словам, 39% награжденных серебряными и золотыми медалями выпускников, получили 100 баллов, а четверо получили высший балл сразу по двум предметам - это представители физико-математического лицея в Ухте и сыктывкарской гимназии №1.

"Если анализировать, кто заработал высшие баллы, видно, что это выпускники гимназий, лицеев и школ с углубленным изучением предметов. Исключение составляют школа с.Черемуховка (Прилузский район), школа №9 (Печора) и школа Троицко-Печорска.

Как отметила Н.Студиград, общее количество медалистов увеличилось почти в два раза по сравнению с прошлым годом с 4,5 до 6% от общего числа выпускников (324 человека). По доле выпускников среди городов на первом месте Воркута (12,7%), на втором - Инта (10,5%), на третьем – Сосногорск (9,8%). Из сельских районов на первом месте - Усть-Цилемский (9,4%), на втором - Койгородский (9,1%), на третьем – Сыктывдин (7,7%).

Среди самых "плодовитых" на медалистов и стобалльников выли названы: воркутинский лицей №1, выпустивший 14 медалистов, в том числе четырех стобалльников по химии, и эжвинская гимназия №1, подготовившая 11 медалистов, и стобалльников по химии и русскому языку.

.