Новости Республики Коми | Комиинформ

Олег Казарцев отказался от Госсовета и приостановил членство в "Единой России"

Олег Казарцев отказался от Госсовета и приостановил членство в "Единой России"
Олег Казарцев отказался от Госсовета и приостановил членство в "Единой России"
logo

Экс-мэр Ухты Олег Казарцев сегодня отказался от мандата депутата Госсовета Коми, поскольку в ближайшее время намерен доказать в суде свою невиновность в рамках уголовного дела по обвинению в незаконном выделении муниципального жилья, сообщил РИА Новости Олег Казарцев.

KIR_0502.jpg

На июньской сессии Госсовета Коми депутат-единоросс Владимир Сидоров досрочно сложил полномочия в связи с переездом в другой регион. Он был избран по партсписку - следующий в очереди, кому должен быть передан мандат, это Олег Казарцев (экс-мэр Ухты).

"Я отказался от мандата. В отношении меня СУ СК по Коми завершает уголовное дело. Я буду доказывать свою невиновность в суде и ни в коем случае не хочу, чтобы мой статус мог послужить даже теоретически ресурсом давления на суд", - заявил Казарцев.

По этой же причине он приостановил свое членство в партии. В Коми прецедентов с добровольным приостановлением членства в "Единой России" прежде не было. Притом, что, по словам Казарцева, это обычная европейская практика.

"Считаю недопустимым придание делу политической окраски. Нынче, увы, нередко политики прикрываются партией и должностью, чтобы избежать ответственности. Я убежденный единоросс и должен думать не только о себе, но и о партии", - высказался собеседник агентства.

Уголовное дело было возбуждено по статье "превышение должностных полномочий". По версии следствия, Казарцев, будучи мэром Ухты, в 2008-2010 годах незаконно выделил 13 квартир и комнат в общежитиях должностным лицам, не нуждавшимся в улучшении жилищных условий. По данным прокуратуры, по материалам проверки которой и возбуждено дело, бюджету Ухты нанесен ущерб на 15 миллионов рублей.

"Я приму любой вердикт, если в нем будет указано отсутствие моей личной заинтересованности в решении квартирного вопроса местным правоохранителям. После чего рассмотрю вопрос о восстановлении в "Единой России" и продолжении работы на партию", - заключил Казарцев.