Новости Республики Коми | Комиинформ

Специалист ОАО "СМН" поучаствовал в крупном всероссийском научном совещании 

Специалист ОАО "СМН" поучаствовал в крупном всероссийском научном совещании 
Специалист ОАО "СМН" поучаствовал в крупном всероссийском научном совещании 
logo

Председатель совета молодых специалистов ОАО "Северные магистральные нефтепроводы" Александр Ковальчук принял участие во Всероссийском совещании представителей советов молодых ученых и специалистов (СМУС), а также в научной школе "Молодые ученые и преподаватели вузов в развитии российского образования".

Как рассказал "Комиинформу" А. Ковальчук, в подобном мероприятии участие он участвовал впервые.

"Все было на высоком уровне. Организация совещания мне понравилась. Огромное внимание было уделено обсуждению проблем различных регионов, их решению. У молодых ученых и специалистов, представлявших Республику Коми, вопросы формировались в процессе совещания. Интересно было послушать своих коллег, перенять их опыт. Думается, к следующему подобному публичному мероприятию можно сформировать общий блок вопросов, характерных для всей республики", - заметил собеседник агентства.

Совещание прошло на базе Национального исследовательского ядерного университета "МИФИ" при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации. В нем приняли участие порядка 500 человек из 70 субъектов страны.

Аналогичные совещания проводятся с целью привлечения научной молодежи к разработке предложений по перспективному видению российской науки и образования, в том числе, в достижении показателей стратегического развития России.

Как добавил Александр Ковальчук, в рамках совещания также проводился круглый стол на тему "Партнерство высшей школы, науки и бизнеса в интересах реализации эффективных механизмов отраслевого сотрудничества: опыт и перспективы". Он был организован под эгидой Национального научно-образовательного инновационно-технологического консорциума вузов минерально-сырьевого и топливно-энергетического комплексов.