Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкарцы отпраздновали день Ивана Купалы

Сыктывкарцы отпраздновали день Ивана Купалы
Сыктывкарцы отпраздновали день Ивана Купалы
logo

В прошедшие выходные сыктывкарцы из историко-реконструкционного клуба "Кречет" провели реконструкцию обряда празднования древнего славянского дня Иван Купала. Об этом "Комиинформу" рассказал руководитель клуба Дмитрий Меренков.

"Иван Купала - летний народный праздник языческого происхождения, называемый так у восточных славян, а также в Подляшье и Мазовии (Польша). Ночь накануне превосходит сам день Ивана-Купалы по своему ритуальному наполнению.Изначально обрядность праздника была связана с летним солнцестоянием. По мере распространения христианства эти обряды стали привязываться ко дню рождества Иоанна Крестителя. В России праздник потерял астрономическое соответствие солнцестоянию", - отметил собеседник агентства.

LYNg8_Jthug.jpg

QMrK6jvvUSc.jpg

По словам Д.Меренкова, "Кречет" проводит подобные реконструкции с 2009 года.

WObgxg2XKDM.jpg

7R1se7wY1-o.jpg

"При этом нас интересует именно обрядовая часть. Никакого религиозного подтекста мы в мероприятие не вкладываем. Его положительным "побочным" эффектом стало то обстоятельство, что после подобных праздников у нас сложилось несколько семей, а численный состав "Кречета" пополнился юниорской сборной", - резюмировал Дмитрий Меренков.