Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре появится памятное место студенчеству

В Сыктывкаре появится памятное место студенчеству
В Сыктывкаре появится памятное место студенчеству
logo
В Сыктывкаре появится памятное место студенчеству
Фото Светланы Быковской.

В Сыктывкаре появится памятное место студенчеству. Об этом заявил министр образования республики Владимир Шарков на первом республиканском общем выпускном студентов высших и средних профессиональных учебных заведений "Облака"сегодня, 29 июня, на Республиканском стадионе.

В рамках "Облаков" прошел концерт, в котором принимали участие солисты, исполнители, творческие коллективы, представители же учебных заведений. Поздравить уже теперь экс-студентов пришли руководители республиканских вузов и ссузов.

IMG_7787_580x435.jpg

IMG_7794_580x435.jpg

IMG_7798_580x435.jpg

IMG_7800_580x435.jpg

IMG_7804_326x435.jpg

IMG_7802_326x435.jpg

Также в этот день произошла передача памятной капсулы с посланием будущим выпускникам от выпускников 2013 года.

Для ее передачи на сцену пригласили студентку факультета иностранных языков КГПИ, стипендиата повышенной государственной академической стипендии в области культурно-творческой деятельности Наталью Удалову и выпускника Коми республиканского агропромышленного техникума, обладателя красного диплома Артема Юркина, которые и зачитали послание от выпускников 2013 года будущим выпускникам.

IMG_7853_326x435.jpg

IMG_7854_326x435.jpg

"Нас почти три тысячи. Это настоящая команда: экологи, специалисты по IT-технологиям, педагоги, медики, юристы, журналисты, автомеханики, учителя, связисты, автомеханики... Мы представляем более 100 специальностей. Мы верим, что наши знания, креативность, энергия будут востребованы в родной республике, - говорится в послании. - Мы начинаем работать для того, чтобы жизнь была достойной. Мы знаем, что у нас все получится. Традиции студенчества неизменны. Мы также как и вы волновались перед экзаменами и не спали перед защитой диплома. Но в 2013 году у нас появилась новая традиция — наш собственный праздник, День вручения дипломов, наш выпускной. Сейчас он называется "Облака". Это символ нового поколения, талантливой и перспективной молодежи, от которой зависит будущее. "Облака" - это праздник молодости, новых надежд вчерашних студентов, которые вступают в самостоятельную жизнь. Может вы придумаете название лучше. Но прочим вас не забывать о главной идее этого праздника — объединение выпускников во имя будущего".

IMG_7856_326x435.jpg

Пока капсула передана на хранение министру образования региона Владимиру Шаркову, который пообещал ее передать в Республиканский центр поддержки молодежных инициатив, который должен появиться в ближайшее время.

"Сегодня появилась еще одна идея. По предложению губернатора Вячеслава Гайзера в Сыктывкаре должно появиться памятное место, которое каждый год могли посещать выпускники школ и вузов. Именно там можно было закапывать капсулы с посланиями, - заявил Владимир Шарков. - Мы готовы принимать проекты от молодежи по созданию памятного места студенчеству в Сыктывкаре, и ждем вас с этими предложениями на проектном комитете".

IMG_7859_580x435.jpg

IMG_7860_580x435.jpg

IMG_7864_580x435.jpg

***Организаторы праздника: Министерство образования Коми, Министерство национальной политики Коми, компания "Ыбица продакшн".

Официальная группа "ВКонтакте": http://vk.com/ybiza

Информационные партнеры: БНК, Комиинформ, Финно-угорский портал, Европа плюс Коми.