Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре открылась ярмарка вакансий для выпускников вузов и ссузов

В Сыктывкаре открылась ярмарка вакансий для выпускников вузов и ссузов
В Сыктывкаре открылась ярмарка вакансий для выпускников вузов и ссузов
logo
В Сыктывкаре открылась ярмарка вакансий для выпускников вузов и ссузов
Фото Светланы Быковской

Сегодня, 29 июня, в Сыктывкаре на Стефановской площади открылась ярмарка вакансий для выпускников вузов и ссузов, приуроченная к Дню молодежи.

В ярмарке принимают участие около двух десятков предприятий и организаций различных форм собственности, которые в общей сложности готовы предложить выпускникам около трехсот вакансий. Зарплаты предлагаются довольно неплохие для начинающих трудовую деятельность — в среднем от 20 тысяч рублей.

Так, торговые сети города готовы принять на работу больше 100 человек: в качестве продавцов, контролеров-кассиров на зарплату от 17600 рублей, менеджеров различных отделов — на зарплату от 25 тысяч рублей, грузчиков и работников на склады — от 15 тыс. руб рублей, в производственные отдела пекарей, поваров и кондитеров — от 20 тыс. руб. для начинающих, от 27 тыс.руб — для тех, кто уже имеет опыт работы.

IMG_7639_580x435.jpg

Около 20 вакансий кадровиков, экономистов, операционистов, специалистов по обслуживанию частных лиц готова предложить одна из кредитных организаций города. Зарплата также предлагается от 20 тыс.руб. Причем, как отмечают рекрутеры, не важно, какое учебное заведение закончил претендент, важно, как он себя поведет на собеседовании, его возможности работы с людьми.

Несколько предприятий представили вакансии по строительному направлению на зарплату от 15 тыс.руб (штукатуры) до 50 тыс.руб(монтажники).

IMG_7644_580x435.jpg

Специалисты Управления Федеральной службы судебных приставов по РК приглашают желающих принять участие в конкурсном отборе на замещение должностей государственной гражданской службы. Немало желающих нашлось пройти службу по контракту. За полчаса у сотрудников пункта отбора на военную службу записались 15 человек.

Здесь же расположился мобильный центр занятости, где каждый желающий может получить консультацию по возможности трудоустройства в регионе. Кроме того, ЦЗН представил девять альбомов с разбивкой вакансий по различным отраслям, рабочим специальностям и вакансиям специалистов, для работы вахтовым методом.

IMG_7648_580x435.jpg

Кстати, среди потенциальных соискателей были не только выпускники. Вакансиями интересовались обычные горожане и гости столицы Коми. При желании подыскать себе первое рабочее место могут и подростки, которым уже исполнилось 16 лет. Им могут предложить поработать фасовщиками, помощниками продавцов в продуктовых магазинах, почтальонами.

Как рассказала "Комиинформу" ведущий инспектор Центра занятости населения Сыктывкара Любовь Лаврищева, по сравнению с прошлым годом в ярмарке приняли участие больше предприятий. Причем, большинство из них испытывает острый дефицит рабочей силы и готовы приглашать именно молодых специалистов, сегодняшних выпускников профессиональных учебных заведений, еще не имеющих никакого опыта за плечами.

По словам Л. Лаврищевой, в целом потребность в кадрах по республике гораздо выше прошлогодней. Так, летом 2012 года в базе данных управления занятости по региону числилось около 3,5 тысяч вакансий, на сегодня требуется заполнить более пяти тысяч рабочих мест.

IMG_7645_580x435.jpg